Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Смольный к августу поднимет разрешенную высоту в Каменке до 75 метров для достройки объектов ГК «Город»

Изменение высоты нужно для повышения инвестпотенциала продаваемых здесь участков компании «Простор»

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) выпустил распоряжение о подготовке изменений в проект планировки территории (ППТ), ограниченной береговой линией реки Каменки, границей базисного квартала 4281, Плесецкой улицей и перспективной трассой ЗСД, пишет НСП.

В комитет обратилась компания «Простор» (ранее - «дочка» ГК «Город», теперь относится к ХК «Эра»). Застройщику в этом месте принадлежит около 50 га земли, еще около 50 га - в инвестаренде. Корректировка нужна, чтобы повысить инвестиционную привлекательность участков под продажу. О том, что разрешенная высота будет повышена с 18 метров до 40/75 метров (как в действующих ПЗЗ), власти Петербурга говорят уже давно. В частности, это обещал вице-губернатор Игорь Албин. ППТ с изменениями должен быть готов к 15 августа этого года.

Деньги от продажи земли в Каменке после изменения разрешенной высоты пойдут на достройку трех объектов ГК «Город»: ЖК «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда». Ранее общая стоимость участков оценивалась в 8 млрд рублей. Впрочем, покупателей с первого раза на эти пятна Российский аукционный дом не нашел. В то же время, по данным ХК «Эра», на четыре пятна уже заключены предварительные договоры купли-продажи с ООО «Арсенал» и ООО «ТИН Групп» - совокупной стоимостью примерно 4 млрд рублей. Интерес к участкам также проявляет архангельская компания «Аквилон-Инвест». 

Материалы по теме