Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В КГИОП рассказали, как снимать защитные зоны со зданий-памятников

Этой методички ждут несколько десятков девелоперов

Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) подготовил форму задания по подготовке документов, обосновывающих возможность нового строительства в 100-метровых защитных зонах, которые «упали» на город в октябре 2016 года с принятием 73 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Формально границы зоны будут установлены «на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 34.1 федерального закона», говорится в документе комитета.

В частности, в ходе подготовки документации заявитель должен предоставить комитету проект новых границ защитной зоны, содержащий текстовое и графическое описание (в том числе карты местоположения границ проектируемой защитной зоны), историческую справку с информацией об истории строительства, реконструкции и сноса зданий, сооружений, расположенных на территории, попадающей в границы установленной защитной зоны, истории изменения архитектурного решения зданий, сооружений в указанных границах, а также историко-культурный опорный план - документ, в котором отображаются все градостроительные элементы и сооружения, представляющие собой историко-культурную ценность, как сохранившиеся, так и утраченные. Также претенденту необходимо предоставить анализ историко-градостроительного окружения объекта культурного наследия и анализ ландшафтного окружения. Наконец, КГИОП ждет фотографии объекта со всех сторон.

Отметим, что этого специального регламента снятия защитных зон ждут несколько десятков крупных объектов в Петербурге. Например, «БФА Девелопмент» хочет превратить в жилье здания бывшей бумажной фабрики Варгуниных. Исторические пакгаузы есть на территории строящегося ЖК «Галактика» от ЛенСпецСМУ. Компания Л1 наконец приступит к строительству высотки рядом с комплексом Ольгинского приюта на Светлановском, 15. Также из-за защитных зон забуксовала программа реновации в Полюстрово. Кроме того, защитные зоны наложились на огромный кусок Октябрьской набережной - от Финляндского моста до устья реки Утки.  

Материалы по теме