Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Для перепланировки помещений потребуется согласие всех соседей по подъезду

Соответствующий законопроект подготовлен министерством строительства и ЖКХ

Минстрой РФ решил раз и навсегда определить четкие правила перевода жилого помещения в нежилое, а также проведения переустройства и перепланировки, рассказали в ведомстве.

Законопроект предполагает, что для перевода жилого помещения в нежилое гражданину будет необходимо заручиться согласием общего собрания собственников помещений дома. Для того, чтобы решение было принято, требуется кворум владельцев помещений в таком доме или их представителей. Кворум означает участие в собрании более 50% собственников, половина из которых должна будет поддержать перевод.

Это, к слову, может решить вечную проблему недовольства жильцов по поводу обустройства магазинов (особенно торгующих алкоголем) на первых этажах в домах массовых серий.

В ведомстве также отмечают, что в случае проведения переустройства или перепланировки помещений, которые влияют на размер общего имущества в многоквартирном доме, помимо согласия 50% собственников дома также потребуется разрешение 100% собственников помещений, расположенных в подъезде, и собственников квартир, примыкающих к нему. «Если в доме один подъезд, необходимо согласие всех собственников дома», - говорят в министерстве.

«Все перепланировки и переустройства, проходящие в жилом доме, должны соответствовать, прежде всего, установленным для каждого здания строительным нормам. Собственник должен осознавать, что его квартира или помещение являются частью дома, и любые внедрения могут сказываться на его состоянии», - подчеркнул глава Минстроя России Михаил Мень. 

Материалы по теме