Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Конституционный суд оставил за Смольным право утверждать правила застройки

При этом участвовать в подготовке ПЗЗ суд депутатам не воспрещает

Конституционный суд РФ во вторник, 28 марта, огласил решение по делу о конфликте Смольного и Законодательного Собрания, связанном с разработкой и утверждением городских правил землепользования и застройки.

Как сообщает «Фонтанка», КС встал на сторону городского правительства и оставил за ним право и дальше утверждать ПЗЗ. При этом глава Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что депутаты «не лишены возможности определять в принципиальном плане элементы содержания» ПЗЗ, а также могут проводить «парламентские дискуссии и обсуждения».

Напомним, что после изменений, внесенных в федеральное законодательство и Градостроительный кодекс РФ в 2014 году, право готовить ПЗЗ получил Смольный. Ранее этот документ разрабатывался и утверждался Законодательным Собранием Петербурга.

В ЗакСе сочли, что в результате корректировок Петербург лишился возможности самостоятельно решать, какой именно орган должен выносить решения по столь важным вопросам.

«Такое вмешательство в дела Петербурга никак нельзя признать конституционным. Поэтому мы и хотим спросить у Конституционного суда, имел ли право федеральный законодатель поступать так», - подчеркнул тогда парламентарий Сергей Никешин.

Как пояснил депутат Алексей Ковалев, вопрос о возвращении полномочий по утверждению ПЗЗ ЗакСу не ставится, однако необходим принципиальный ответ, «кто должен за это отвечать».

В итоге запрос был все-таки направлен в КС России.

Материалы по теме