Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Градозащитники боятся расправы от «Размаха»

 Активисты сообщают, что демонтажники разгоняют защитников так называемых Аракчеевских казарм, и опасаются президента ГК «Размах» Игоря Тупальского. «Размах» же указывает, что лишь борется с самообрушением зданий под снос.

Очередной скандал разгорелся вокруг сноса исторических корпусов на Кавалергардской и Ставропольской улицах. На месте дореволюционных зданий, относящихся к вспомогательным постройкам Офицерской кавалерийской школы (это более поздний этап развития Аракчеевских казарм), ООО «Реформа» планирует построить элитный жилой комплекс «Гроссмейстер».

В настоящее время на территории идет снос построек, который ведет ГК «Размах». Местные жители встали на защиту построек. Вчера дежурившие на участке активисты сообщили, что их стали в грубой форме разгонять представители демонтажной фирмы.

Минувшим вечером петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников опубликовало следующее сообщение: «Прямо сейчас к защитникам своих домов на Шпалерной улице подъехал с бандой головорезов пьяный в стельку и дерзкий представитель строительной фирмы. Представился Игорем Тупальским, фирма «Размах». <…> И под угрозой расправы выгоняет граждан России со своего поста».

Но это не все. Дальнейшие сводки, которые люди распространяют «В контакте», вообще шокируют. Так, «головорезы» обещали «вставить перо в бок» одному из пожилых граждан. А Анна Дудникова, которая проявляет наибольшую активность, написала сегодня в своем блоге: «Если меня «случайно» собьет машина, если на меня нападут бандиты в темном дворе, если мне на голову обрушится снег или штукатурка с крыши, если я утону и «покончу жизнь самоубийством», если что-нибудь подобное случится с моими детьми, родными и близкими - прошу винить Игоря Тупальского. Подробности изложены в моих обращениях в полицию».

Официальный представитель компании «Размах» эти сообщения комментировать отказался. Однако впоследствии Игорь Тупальский сам рассказал Ok-inform, что произошло прошлым вечером. По его словам, он пытался поговорить с местными жителями, однако «тут же прибежала Дудникова, стала кричать, что я угрожал, обещал избить, толкал, что там одного мальчика я избил». Тупальский заявил, что у него проверили документы, он оставил телефон полицейским. Никакого криминала не было, уверяет демонтажник.

- Мы снесли там несколько построек, которые не попадают под решение суда. А ночью у одного из этих двух сараев, которые якобы являются Аракчеевскими казармами, произошло частичное обрушение кровли - куска. Никоим образом это не есть демонтаж, никто работ там даже не ведет. Поэтому говорить, что продолжается снос зданий, - это неправда, - пояснил Игорь Тупальский.

В официальном сообщении «Размаха» говорится, что в настоящее время занимаются сносом дворовых корпусов, а накануне случился неприятный инцидент - обрушение одного из зданий. «В связи с ветхостью конструкций произошло самообрушение одного из аварийных зданий. В настоящее время специалистами ГК «Размах» предпринимаются усилия по поддержанию конструкции от дальнейшего самопроизвольного обрушения до приезда инспектора ГАСН для проведения экспертизы сооружения», - сообщает официальный представитель демонтажной организации. Градозащитники пишут, что снос продолжается и во время ожидания инспекторов.

- Я сообщил о происходящем вице-губернатору Марату Оганесяну, начальнику службы госстройнадзора и экспертизы Кулакову, начальнику Центрального РУВД Букачу, поговорил с начальником 76-го отдела полиции Макаровым. Все обещали вмешаться. Написал срочное письмо прокурору города Литвиненко и начальнику ГУ МВД Умнову, попросил пресечь незаконные работы, установить и привлечь к ответственности лиц, ведущих эти работы, и угрожающих жителям квартала, - заявил депутат закса Борис Вишневский.

Напомним, 3 февраля Куйбышевский районный суд постановил прекратить разбор двух лицевых корпусов комплекса, выходящих на Кавалергардскую и Ставропольскую улицы. Через неделю градозащитники выиграли суд, по решению которого градостроительный план участка на Шпалерной улице признан незаконным. Кроме того, местные жители и градозащитиники оспаривают разрешение на строительство, выданное службой строительного надзора в январе.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии