Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Ингеоком» в Деминский сад войдет дважды

 Фото: Фото: wikipedia.org Фото: Фото: wikipedia.org Строительный гигант - холдинг «Ингеоком» намерен построить гостиничный комплекс на 500 номеров рядом с Деминским садом, проект признали стратегическим, и скоро компания получит вне конкурса 0,4 га, где ранее безуспешно пыталась построиться якобы совершенно другая компания - «Ингеоком СПб», но уступила градозащитникам в судах. Новый инвестор обещает в промзоне у Обводного целый парковый комплекс

Инвестпроект по созданию двух трехзвездочных гостиниц на Совете представила глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк. По ее словам, для строительства гостиниц ООО «Ингеоком-Констракшн» (входит в АО «Объединение “Ингеоком”») заключило соглашения с компанией «Бекар» (строит свою сеть апарт-отелей «Вертикаль» в Петербурге, Москве и Калининграде). Управлять гостиницами, как предполагается, будет международный гостиничный оператор Accor Group.

Для строительства гостиниц ООО «Ингеоком-Констракшн» (входит в АО «Объединение “Ингеоком”») заключило соглашения с компанией «Бекар» (строит свою сеть апарт-отелей «Вертикаль» в Петербурге, Москве и Калининграде).

«Проекту необходим статус для последующего предоставления земли целевым назначением», - повесила в воздухе запрос глава комитета.

В частности, холдинг рассчитывает получить 0,8 га в Красногвардейском районе на Большеохтинском проспекте - как раз напротив несостоявшегося «Охта-центра». Там компания планирует построить гостиницу на 920 номеров площадью 34,2 тысячи кв. метров. Второй участок компания захотела в Невском районе, на проспекте Обуховской обороны, южнее пересечения с набережной Обводного канала. На пятне в 0,4 га запланирована гостиница на 500 номеров. Инвестиции в проекты составят 4,3 млрд рублей, а окупятся они, по планам компании, за 11 лет.

По словам госпожи Бабюк, в Невском районе участок находится в зоне для размещения гостиниц. Но по нему есть «некоторое социальное напряжение», волнение у жителей, и у администрации района есть предложение предоставить инвестору альтернативный участок. «Но я еще раз обращу внимание, что все законные основания для реализации проекта есть», - заключила госпожа Бабюк.

Другую площадку уже подобрала администрация района, подтвердил ее глава Константин Серов. По его словам, площадка примыкает к Деминскому саду и жилищной застройке - отсюда и напряжение. «Инвестор обещал урегулировать вопрос с жильцами, но до конца проблема не урегулирована», - сказал чиновник.

«Район принципиально поддерживает проект, но хотелось бы услышать позицию властей. Либо же предоставить другой участок - ничем не хуже, либо же от инвестора получить гарантии, что он выполнит свои обещания: территория под застройку отдавалась еще в 2015 году, но до сих пор они не приступили к застройке именно из-за социального напряжения», - сказал глава района. 

Битва за сад и за забор

Чиновники еще несколько раз сказали «про социальное напряжение», однако реальную историю войны градозащитников за Деминский сад на Совете, разумеется, никто вспоминать не стал. А она длится годы.

Ирина Бабюк рассказала, что возведение здания на этом участке абсолютно законно (функциональная зона Д - для общественно-деловой застройки).

Еще в 2010 году этот надел получило некое ЗАО «Ингеоком СПб». Тогда участок предоставили на инвестиционных условиях под строительство общественно-делового центра, однако в 2011 году градозащитники единым фронтом выступили против вырубки зеленых насаждений и застройки сада: с юридической помощью «Группы Эра» в 2013 году они оспорили градостроительный план, однако сначала не смогли добиться отмены разрешения на строительство. Уже в 2014 году застройщик попытался установить строительный забор, а местные жители - помешать этому.

Еще через полгода строители предприняли вторую попытку и все же добились своего - забор закрыл половину Деминского сада. Однако в том же году срок действия разрешения на строительство истек, служба Госстройнадзора его не продлила, а КИО и вовсе начал взыскивать с «Ингеокома СПб» задолженность по арендной плате и неустойку на 80 млн рублей. Позже «Группа ЭРА» добилась признания незаконным решения Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) о продлении действия ордера на производство работ. Впрочем, забор от компании остался - об этом подробно писал «Общественный контроль».

Любопытно то, что тогда «Объединение “Ингеоком”», крупный строительный холдинг, строивший олимпийские объекты, ТЦ «Охотный ряд», МКАД и столичную подземку, категорически отрицало связь с «Ингеокомом СПб» - и отрицает до сих пор, хотя чиновники Смольного, похоже, этого не знают. Так, Ирина Бабюк рассказала, что возведение здания на этом участке абсолютно законно (функциональная зона Д - для общественно-деловой застройки). «Кроме того, соискатель статуса за собственные деньги провел благоустройство данной территории, которая находится в зоне зеленых насаждений», - рассказала госпожа Бабюк.

В «Ингеоком-Констракшн» уже получили все списки недовольных граждан и их пожелания. Компания не намерена уничтожать парк, наоборот, планирует эту гостиницу как некий гостинично-парковый комплекс. 

На заседании Совета от инвестора присутствовал Михаил Раевский. По всем открытым данным он является как раз генеральным директором «Ингеоком СПб», однако он категорически заявил «Общественному контролю», что 200 млн рублей в благоустройство сада вложил «предыдущий инвестор» и вся история с выигранными судами относится исключительно к градозащитникам и Смольному, а никак не к одному из крупнейших в России инвестиционно-строительных холдингов. 

«А в чем напряжение, если мы не в саду строим?» - удивился, выслушав стороны, Георгий Полтавченко.

Михаил Раевский рассказал детали: в «Ингеоком-Констракшн» уже получили все списки недовольных граждан и их пожелания. Компания не намерена уничтожать парк, наоборот, планирует эту гостиницу как некий гостинично-парковый комплекс, она целиком будет окружена садом. Вместе с этим будет реконструирована та часть Деминского сада, которая сейчас находится в «очень тяжелом состоянии» из-за строительства развязки на Обводном канале. «Будет сделан специальный проект единого Деминского сада, мы благоустроим его за свой счет», - пообещал господин Раевский.

Гостиничная мимикрия

Глава КГА Владимир Григорьев в свою очередь пояснил, что жителей понять можно: сейчас в городе во многих местах строятся так называемые апарт-отели. Их, по данным главного архитектора, возводится более 1 млн кв. метров. Это треть от годовой жилищной программы. «Понятно, что они рассчитаны на долговременное пребывание, а требования по инфраструктуре, в отличие от жилья, там минимальные. Существует опасность, что если мы на эти отели недоберем туристов из других стран и городов, то в этих отелях поселятся семьи. И жители Деминского сада опасаются, что он будет использоваться как придомовая территория при этом жилом доме», - рассказал господин Григорьев.

Губернатор решил, что разбираться в истории конфликта вокруг Деминского сада - слишком долго и бесперспективно, жителей можно просто уговорить. «Коллеги, нужно не искать новый участок, нужно искать какой-то компромисс с жителями».

По другим апартаментам вместе с вице-губернатором Игорем Николаевичем Албиным КГА было принято решение о резервировании части территории под возможное последующее строительство необходимой инфраструктуры. «Поэтому для снятия возможной социальной напряженности нам нужно застолбить часть территории под социалку», - заключил глава КГА.

В данном случае речь о строительстве трехзвездочной гостиницы, начали наперебой уверять членов Совета представители инвестора. «Это чистая гостиница, с полным циклом обеспечения, с прачечными, конференц-залами, спорткомплексом, она спроектирована под стандарты международной сети Accor», - рассказал присутствующий на заседании вице-президент BECAR Asset Management Group Илья Андреев. Тут для справедливости нужно отметить, что как раз этот «полный цикл» - с прачечными, службами доставки еды и конференц-залами - это как раз тот набор дополнительных услуг, который, по словам самих же представителей «Бекара», отличает их апартаменты «Вертикаль» от обычного отеля, рассчитанного на постоянную текучку визитеров.

В итоге губернатор решил, что разбираться в истории конфликта вокруг Деминского сада - слишком долго и бесперспективно, жителей можно просто уговорить. «Коллеги, нужно не искать новый участок, нужно искать какой-то компромисс с жителями, потому что город должен развиваться - и это в принципе интересный проект. Пообщаться с жителями, провести дополнительные слушания и найти общий язык», - резюмировал градоначальник и одобрил «стратегический» статус гостиницы. Глава района Константин Серов взял под козырек, а это значит, что неравнодушным жителям района следует внимательно отслеживать сообщения районной администрации и вовремя прийти на проспект Обуховской Обороны, 163.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии