Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Ни пройти, ни проехать: гиблое место посреди города

 Фото OK-inform Фото OK-inform Мельничная улица, перекрытая в 2013 году, на данный момент перекрыта незаконно, выяснил «Общественный контроль». Строительный забор в расположенном рядом Деминском саду станет незаконным 15 мая. Небольшой участок в центре города на много лет превратился для горожан, которые здесь живут и работают, в «остров невезения»

Год назад «Общественный контроль» писал о ситуации в районе пересечения Мельничной улицы и проспекта Обуховской обороны, а теперь решил узнать, что изменилось за это время. От места, о котором идет речь, - около 700 м до моста Александра Невского, где интенсивный автомобильный трафик наложен на крайне ограниченную дорожную инфраструктуру. Между тем Мельничная, которая могла бы быть дублером Обводного канала, перекрыта. А значительная часть Деминского сада в районе, небогатом зелеными насаждениями, огорожена. Оказалось, что за год мало что изменилось.

Улица, которой нет

Выезд с Мельничной на проспект Обуховской обороны, как и прежде, закрыт. Но на нее можно попасть из Зеркального переулка, чем пользуются автомобилисты, которые приезжают к корпусам «Леннаучфильма», арендуемым множеством мелких компаний. Они едут по совершенно разбитой дороге, практически лишившейся асфальтового покрытия.

Это длится с 2013 года, когда началась реконструкция южной набережной Обводного канала и строителям потребовалось переустройство дождевой канализации. Как известно, из-за банкротства подрядчика реконструкция затянулась. Год назад комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) называл ориентировочным сроком открытия движения по Мельничной III квартал 2016 года.

Распоряжение Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) о полном закрытии движения между тем истекло 12 ноября прошлого года. Новое до сих пор не оформлено - и улица перекрыта незаконно, сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ГАТИ.

- В связи с длительной конкурсной процедурой по определению подрядной организации для завершения работ на объекте срок действия распоряжения ГАТИ истек. В настоящее время заключен новый госконтракт с ООО «СК “Орион плюс”» и оформляется комплект документов для подачи заявки в ГАТИ на получение распоряжения об ограничении движения по улице Мельничной для завершения работ по переустройству дождевой канализации и выполнения дорожных работ», - прокомментировали в КРТИ.

Сад под застройку

Частично выезд на проспект Обуховской обороны закрывает также синий строительный забор, загораживающий и значительную часть Деминского сада.

Эта история началась несколько раньше - в 2010 году, когда участок площадью 4 163 кв. метров был вырезан из состава Деминского сада и переведен в статус земель деловой застройки. Тогда же его получило ЗАО «Ингеоком СПб» для проектирования и строительства общественно-делового центра. Местные жители при поддержке градозащитной организации «Группа ЭРА» резко выступили против проекта. Начались судебные тяжбы и уличные акции, когда граждане вставали на пути строительной техники. Но в 2011 году забор все же был установлен.

Но реализация проекта затянулась, и в 2013 году срок действия разрешения на строительство истек. Город не стал продлевать договор с инвестором. «Группа ЭРА» стала добиваться признания незаконным ордера на производство работ, который являлся основанием для существования забора. Но ГАТИ почему-то встала на его защиту. Судебные баталии шли с переменным успехом, пока городской суд не признал ордер законным. В итоге - до 15 мая сего года забор, который уже больше четырех лет портит жизнь местным жителям и большому количеству автомобилистов, стоит абсолютно законно.

Казалось бы, ждать осталось недолго. Но недавно над многострадальным садом опять нависла угроза. В апреле на совете по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга был представлен новый инвестпроект на старом месте. Инвестор - компания с подозрительно знакомым названием ООО «Ингеоком-Констракшн», уверяющая, что не имеет ничего прочего с прежним инвестором, с которого город взыскивает миллионы рублей неустоек. И городские чиновники во главе с губернатором в это поверили, признав проект стратегическим. Данный статус позволяет инвестору получить участок целевым назначением под строительство апарт-отеля.

Но градозащитники не сдаются. «Мы будем добиваться сноса этого забора немедленно и освобождения территории участка», - заявил «Общественному контролю» и. о. руководителя «Группы ЭРА» Николай Лаврентьев. По его словам, уже подготовлены обращения депутатам ЗакСа и Госдумы с просьбой вернуть участку статус территории зеленых насаждений. Убедить жителей в полезности проекта, как рекомендовал губернатор, по мнению Николая Лаврентьева, не удастся.

Судя по всему, «остров невезения» в центре города не только сохранится в ближайшее время, но и грозит вновь стать горячей точкой социальной напряженности. «Общественный контроль» будет следить за развитием событий.

Фото OK-inform.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии