Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Забор в Деминском саду стал незаконным

 Фото: OK-INFORM.RU Фото: OK-INFORM.RU Срок действия разрешения на установку строительного ограждения в Деминском саду на углу Мельничной улицы и проспекта Обуховской обороны истек. Тем не менее, забор продолжает стоять

В Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) «Общественному контролю» подтвердили, что на данный момент забор стоит незаконно, и сообщили, что предпринимают меры административного воздействия на владельца.

Ранее «Общественный контроль» подробно рассказывал историю этого забора. Он был установлен в 2011 году после того, как участок площадью 4 163 кв. метров был вырезан из состава Деминского сада и переведен в статус земель деловой застройки. Его получило ЗАО «Ингеоком СПб» для проектирования и строительства общественно-делового центра. Местные жители при поддержке градозащитной организации «Группа ЭРА» решительно выступили против проекта.

Строительство так и не началось, и в 2013 году город не стал продлевать договор с инвестором. Но срок разрешения на установку забора истекал только 15 мая 2017 года. Градозащитники пытались оспорить это разрешение в суде, но проиграли.

Между тем в апреле этого года на совете по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга был представлен новый инвестпроект на данном участке. Его показала компания ООО «Ингеоком-Констракшн», уверяющая, что не имеет ничего общего с прежним инвестором. Проект был признан стратегическим, что позволяет инвестору получить участок целевым назначением под строительство апарт-отеля.

Градозащитники заявляют, что продолжат борьбу против застройки участка.

Материалы по теме