Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ФИФА признала «рабский труд» северокорейских рабочих при строительстве «Зенит-Арены»

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля Однако инспекция в марте этого года показала, что случаев нарушения прав человека больше нет

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заявил, что в ходе строительства «Зенит-Арены» были выявлены случаи нарушения прав человека. Об этом он написал в письме к президентам футбольных федераций Швеции, Дании, Норвегии и Исландии, передает The Guardian.

На минувшей неделе главы четырех скандинавских футбольных федераций направили Инфантино письмо, в котором выразили озабоченность условиями работы при строительстве стадиона на Крестовском острове. В частности, они упомянули о «рабском труде» северокорейских рабочих.

В ответном письме Инфантино отчасти подтвердил эту информацию, сообщив, что мониторинговая группа ФИФА в ноябре прошлого года действительно находила убедительные доказательства нарушения прав человека северокорейских рабочих при строительстве стадиона в Петербурге. Тем не менее, инспекция в марте этого года показала, что таких случаев больше нет.

Напомним, ранее на «Зенит-Арене» полностью срезали так и не «пробудившийся» газон.

Материалы по теме