Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Власти отменили защитную зону вокруг парка «Александрино»

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Вопрос о 150-метровой защитной зоне рассматривался комиссией второй раз

Комиссия Смольного по землепользованию и застройке (КЗЗ) отменила принятое ранее решение о создании вокруг парка Александрино в Кировском районе Петербурга 150-метровой защитной зоны. Как пишет «Фонтанка», этот вопрос рассматривался уже второй раз.

На заседании КЗЗ 19 мая комиссия дала поручение комитету по государственному использованию и охране памятников провести по этому вопросу консультацию с Минкультуры. У министерства планировали спросить, не является ли избыточным установление этой охранной зоны.

Добавим, что в Петербурге уже существуют объединенные зоны охраны объектов культурного наследия, часть парка Александрино входит в одну из них.

На заседании была представлена позиция, изложенная в письме заместителя министра культуры Олега Рыжкова. В послании отмечено, что требования к установлению подобной зоны в отношении объекта культурного наследия не применяются, если он уже включен в границы зон охраны другого объекта или находится в объединенной зоне охраны.

Эта позиция была представлена на заседании КЗЗ. Члены комиссии, рассмотрев варианты, исключили защитную зону парка Александрино из проекта Правил землепользования и застройки.

Ранее сообщалось, что КЗЗ разрешила «Балтийской жемчужине» построить на территории комплекса 45-метровую колокольню.

Материалы по теме