Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Москвин: Денег на строительство развязки с КАД в западном Мурино на ближайшие годы нет

Жителям придется ограничиться проколом 

В ближайшие два года строительство развязки с КАД в створе Гражданского проспекта не начнется, об этом в интервью «Общественному контролю» рассказал зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин.

«Это решение за Комитетом по дорожному хозяйству. Дело в том, что для того, чтобы привлечь федеральное финансирование по программе "Стимул" на развязку в Мурино, нужно предусмотреть софинансирование и из дорожного фонда области. На 2018 год оно не запланировано - с учетом утвержденных планов и текущей потребности по обслуживанию существующих дорог, - говорит Москвин. - Пока Комитет не видит возможности софинансировать эти работы, в этом наши позиции с председателем комитета (Юрием Запалатским. - Прим. ред.) разнятся».

Напомним, перспективы строительства транспортной развязки в створе Гражданского проспекта чиновники обозначили в ноябре 2016 года. Тогда развязка обозначалась как второй этап транспортного «спасения» западного Мурино. Ее стоимость составляет почти 1,2 млрд рублей, при этом 60% дает бюджет, а 40% - застройщики через кассу УК «Мурино». Ранее глава области Александр Дрозденко пообещал, что всю бюджетную часть (780 млн рублей) выделит именно дорожный фонд региона.

До этого также говорилось, что проект может быть готов до конца 2016 года, а строительство начнется в марте 2017-го. Однако сроки увеличились: теперь документ ждут из экспертизы в июле 2017 года, а когда стартуют работы, неизвестно. Как напомнил господин Москвин, без подтвержденного финансирования конкурс объявить нельзя.

Первый этап «спасения» - прокол под КАД в створе Верхней улицы - уже стартовал. Но его темпы не устраивают никого, ни жителей, ни чиновников.  

Материалы по теме