Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге расскажут о самых надежных застройщиках России

Из нескольких тысяч российских застройщиков в рейтинг надежности попали лишь 289 компаний

Фонд развития механизмов гражданского контроля (Фонд РМГК) подготовил впервые общероссийский рейтинг надежности застройщиков 2016 года. Конкретный перечень компаний, которые попали в перечень, будет представлен в рамках мероприятий саммита «Надежный застройщик 2016 года». Они стартуют 3 ноября в Петербурге.

Как сообщила генеральный директор Фонда РМГК Мария Кошеверская, в этом году в конкурентной борьбе участвовали строительные компании из всех без исключения российских регионов. Два года назад знаки отличия вручались лишь петербургским девелоперам, затем география участников расширились, но теперь она включает уже все регионы РФ.

Как пояснила Мария Кошеверская, в рамках проекта были исследованы несколько тысяч российских застройщиков на предмет соблюдения законных прав и интересов дольщиков. Сотрудники фонда, в частности, собирали информацию обо всех новых объектах, находящихся в продаже, а также о проектах, на строительство которых уже было получено разрешение, и под видом «тайного покупателя» запрашивали все необходимые документы.

При этом учитывались такие аспекты, как отсутствие претензий к девелоперам со стороны контролирующих госорганов и жалоб покупателей. В итоговый перечень вошли только 289 компаний. В рамках мероприятий саммита победителям вручат золотые знаки «Надежный застройщик». 

Материалы по теме