Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Минстрой обещает привлечь регионы к совершенствованию системы ценообразования в строительстве

Правительство РФ готовит постановление «Об утверждении порядка мониторинга цен строительных ресурсов»

На Общественном совете при Минстрое России заместитель министра ведомства Хамит Мавлияров рассказал о мерах по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования строительных ресурсов.

Господин Мавлияров напомнил, в частности, о принятом летом этого года законе, расширяющим полномочия правительства РФ и министерства, регулирующего строительную сферу, в том числе в части утверждение сметных норм и методик, установления порядка мониторинга цен строительных ресурсов, порядка ведения федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве.

«Сегодня осуществляются мероприятия по актуализации и инвентаризации действующих государственных сметных норм и методик. Мы мобилизуем для работы специалистов из тех регионов, где деятельность по сметному нормированию ведется на высоком профессиональном уровне. Планируется, что основная работа, в том числе по наполнению системы мониторинга цен на строительные ресурсы с учетом территориальной специфики, будет осуществлена в 2017 году», - подчеркнул чиновник.

Он добавил, что актуализируются и разрабатываются новые укрупненные нормативы цены строительства по видам строительства и функциональному назначению объектов на уровне цен IV квартала 2016 года, предназначенных для планирования инвестиций - капитальных вложений, оценки эффективности использования средств, направляемых на капитальные вложения и подготовки технико-экономических показателей в задании на проектирование

Директор Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Андрей Филимонов сообщил о готовящемся проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка мониторинга цен строительных ресурсов». По его словам, в документе предусматривается несколько положений, в частности, он содержит в себе состав сведений, которые должны быть представлены коммерческим и юридическим лицам, порядок формирования перечня юридических лиц, которые обязаны предоставлять информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов и в том числе подробно освещен вопрос взаимодействия Минстроя России и других федеральных органов исполнительной власти. 

Материалы по теме