Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Смольный остановит выдачу градпланов в историческом центре до июля 2017 года

Власти так и не успели синхронизировать разработку закона «О зонах охраны…» с правилами землепользования и застройки

До 5 июля 2017 года Комитет по градостроительству и архитектуре должен подготовить проект изменений в Правила землепользования и застройки Петербурга и представить его губернатору для вынесения на рассмотрение правительства. Соответствующее постановление еще 14 ноября было опубликовано на сайте Смольного.

Коррективы в ПЗЗ вносятся на основе 33 статьи Градкодекса, которая гласит, что для внесения изменений требуется поступление предложений об изменении границ территориальных зон или измененин градостроительных регламентов.

Напомним, как уже писал «Общественный контроль», в январе 2017-го вступит в силу новый 820-й закон о зонах охраны, регламентирующий ведение работ в историческом центре и Смольному вновь нужно откорректировать ПЗЗ в части градрегламентов на объектах культнаследия и вблизи объектов-памятников.

Ранее вступление в силу 820 закона хотели разбить на два этапа – первая часть должна была заработать к декабрю, планировалось, что к этому времени КГА успеет скорректировать ПЗЗ. Напомним, если комитет все-таки не успеет поправить правила, то возникнет правовой и градостроительный лаг, на время которого будет приостановлена выдача градпланов в историческом центре. Судя по опубликованному документу, КГА может устроить тотальную заморозку работ в исторической части города вплоть до середины лета.  

Материалы по теме