Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

СМИ: основатель «Мортона» планирует вернуться на рынок жилья

Группа «Основа» присматривается к наделам под строительство жилья

Группа компаний «Основа», организованная экс-владельцем «Мортона» Александром Ручьевым, приступила к поиску земельных наделов под проекты возведения жилья, сообщают «Ведомости» со ссылкой на знакомого бизнесмена. Информацию издания подтверждают также игроки рынка.

По словам источников, президентом «Основы» уже назначен Павел Поселенов, который до 2015 года занимал аналогичную должность в группе ПИК, а потом перешел на должность гендиректора девелоперской фирмы МИЦ (обе компании специализируются на строительстве жилья). В справке ЕГРЮЛ сказано, что Поселенов стал президентом «Основы» в ноябре этого года. Наибольший интерес у руководства «Основы» вызывают небольшие проекты в Москве со всей разрешительной документацией. Сделка по покупке одного из участков может быть скоро закрыта. Адреса надела источники не разглашают.

 «После продажи «Мортона» к нам постоянно поступают предложения о приобретении проектов. Мы их рассматриваем, но речи о приобретении какого-либо из них пока не идет», - заявил изданию сам господин Ручьев.

«Мортон»  считался крупнейшим застройщиком жилья в России: по данным агентства Infoline, в 2015 г. компания ввела в эксплуатацию 974 000 кв. м жилья и стала лидером по этому показателю. Для сравнения: ПИК (3-е место) построила лишь 665 тысяч  «квадратов». В сентябре этого года Александр Ручьев объявил о продаже принадлежащей ему компании «Мортон» акционеру ПИК Сергею Гордееву, который, в свою очередь, перепродаст ее ПИК. После консолидации объединенная компания будет ежегодно продавать 1,8 млн кв. м жилья на 190 млрд руб., заявлял ранее Гордеев.

Материалы по теме