Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

УФАС уличило вице-губернатора Албина в нарушении закона

Петербургское УФАС России предупредило вице-губернатора Петербурга Игоря Албина: нужно прекратить нарушать закон. Ведомство усмотрело нарушение антимонопольного законодательства в переводе всех конкурсов на единую площадку

Предупреждение выдано еще 9 декабря. Ссылаясь на петербургские СМИ, УФАС говорит о том, что подведомственные вице-губернатору Игорю Албину комитеты получили указание проводить электронные аукционы на выбор господрядчиков только через московскую площадку ЭТС. При этом, в соответствии с приказами Минэкономразвития государственные и муниципальные заказы размещаются на пяти электронных торговых площадках. Помимо ЭТС, это «Сбербанк-АСТ», АО «Единая Электронная Торговая Площадка»,  ГУП «Агентство по госзаказу, инвестиционной деятельности и международным связям Республики Татарстан» и ООО «Индексное агентство РТС».

В ведомстве уверены, что распоряжение Албина лишает госзаказчиков права выбора электронной площадки для проведения закупок, а электронные площадки ограничивает в деятельности, создавая преимущества одной из них (признаки нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции).

До 30 декабря 2016 года Албин должен отозвать поручение и «обеспечить государственным заказчикам право выбора электронной торговой площадки для проведения закупок».

Материалы по теме