Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Суд сократил размер неустойки для «Л 1» за срыв сдачи сроков ЖК «Звездный» на 24,7 млн рублей

В итоге компания заплатит штраф в размере 1 миллиона рублей

Арбитражный суд встал на сторону компании «Л1» по ЖК «Звездный» на улице Орджоникидзе и уменьшил размер неустойки, насчитанной комитетом имущественных отношений Смольного с 25,7 млн рублей до 1 млн руб. Об этом сообщает NSP.

Как напоминает издание, согласно инвестдоговору жилой комплекс девелопер должен был полностью сдать к апрелю 2013 года.  За каждый день просрочки предполагался штраф в размере 0,02% от общей суммы арендных платежей (227 млн рублей). Но арбитраж оставил за собой право смягчить наказание с учетом разных обстоятельств. Так, по договору фирма должна была передать городу 5454 «квадратов» жилья, но речь не шла о квартирах именно в этом комплексе.  В итоге девелопер приобрел квартиры для очередников в других домах, поэтому, как посчитали в Арбитраже, задержка со сдачей не повлияла на выполнение обязательств перед Смольным.

Напомним, застройщиком на объекте выступала компания «Инвест-строй-проект» (структура «Л1»). Последнюю очередь ЖК «Звездный», рассчитанную на 546 квартир, сдали в сентябре этого года. 

Материалы по теме