Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Москвин: В обрушении школы в Мурино виноват субподрядчик

Компания не имела опыта в реализации серьезных строительных проектов

Субподрядчик возведения обрушившейся в Мурино строящейся школы, компания ООО «Мико», нарушил технологию производства, ЧП не связано с ошибками в проектировании. Об этом рассказал журналистам заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин. «Этот субподрядчик не входит в структуру ЦДС. Он специализировался на металлоконструкциях до этого: ограждениях, кровле, лестницах, козырьках. На обрушившимся объекте начали рваться болты, которые соединяли 2 фермы. Болт был меньше диаметром, чем отверстие, куда он входил. Детали были не той стали и не того размера. Тем не менее, они продержались почти месяц. Мы запросили исполнительную и внутреннюю документацию. Мы видим, что данные работы не были приняты даже генподрядчиком», - сообщил чиновник.

Он добавил, что, если сотрудники Следственного комитета РФ на найдут бумаг о приемке объекта, во всем обвинят ООО «Мико», которое делало проект кровли. «Проектировщик его принял, но проверил ли, неизвестно. Работает ли компания "Мико" еще на каких-то объектах, пока неизвестно, но на достройку школы она не вернется», - подчеркнул Москвин.

Чиновник добавил, что обрушившийся социальный объект был включен в федеральную программу «Стимул» с условием ввода до 1 сентября 2018 года, но теперь этого сделать не удастся. Вместо школы бюджетные выплаты получит объект Setl Сity в Кудрово.

Материалы по теме