Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Новоселам Шушар подложили свалку на 8 га

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по факту обнаружения несанкционированной свалки в поселке Шушары Пушкинского района. На территории площадью свыше 7 га неизвестные лица складировали отходы, которые затем утрамбовывались тяжелой техникой. Между тем в поселке ведется активное жилищное строительство

Сообщение о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 247 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) появилось на сайте ведомства в понедельник, 16 октября.

Неустановленными лицами

Согласно данным СКР по Петербургу, неустановленные лица двух коммерческих структур в нарушение требований федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления», а также Земельного кодекса РФ, организовали на наделах, расположенных в поселке Шушары, несанкционированную свалку общей площадью не менее 70 тысяч кв. метров (более 7 га). Здесь хранятся отходы, состоящие из химических веществ (разнородных по составу), включающие в себя, в том числе, отходы 4-го класса опасности. Отметим, что к последним причисляется и строительный мусор - это остатки кирпича, щебенки, арматуры, битое стекло, ненужная древесина и т. д.

В результате преступных действий государству был причинен ущерб на общую сумму почти в 16 млн рублей.

Как отмечают в пресс-службе СКР, отходы не только просто складировались, но затем и уплотнялись с применением тяжелой техники, «что привело к захоронению почвенного покрова, нарушению гидротермического режима и условий аэрации почвы, уничтожению растительного покрова и слоя растительных остатков на поверхности почвы, изменению механической структуры и химического состава почвы, что в совокупности является уничтожением местообитаний объектов животного мира, относящегося к беспозвоночным животным».

«В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», - подчеркивается в пресс-релизе ведомства.

И «Экспофорум» тоже

Впрочем, где конкретно размещается свалка и какие еще отходы там находятся, в пресс-службе СКР сообщить не смогли.

Примечательно, что в настоящее время территория Шушар активно застраивается жильем. Здесь возводят дома такие компании, как «Дальпитерстрой»; девелопер «Лидер Групп» реализует проект ЖК «Босфор» на 735 квартир. Объект застройщик обещает сдать до конца года, однако есть вероятность, что сроки будут перенесены.

ФСК «Лидер» возводит в Шушарах ЖК «UP-квартал Московский» более чем на 2 тысячи квартир. Срок сдачи первой очереди намечен на первый квартал 2018 года.

Только на рекультивацию отходов 4-го класса, не считающегося представляющим особую опасность, требуется до 3 лет.

Чуть ближе к престижному «Экспофоруму», где проводятся ключевые выставки для Петербурга и, в том числе, мероприятия ПМЭФа, «Аквилон-инвест» строит ЖК «СолнцеPARK» на 377 квартир. «Красная стрела» реализует в Шушарах проект «Неоклассика» на 295 квартир со сроком сдачи в третьем квартале 2018 года, а «Терминалресурс» возводит третью очередь ЖК «Образцовый квартал».

В городских СМИ организатором свалки называется ООО «ИмпериалЭкоСервис», непосредственным подрядчиком является компания «Алигма». Руководитель этих организаций Мария Хомутова ранее заявляла, что предприятиями проводится работа по досыпке территории для вывода ее на один уровень с Витебским проспектом.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии