Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Турки предложили башни на намыве

 Градсовет оценил концепцию застройки двух жилых кварталов, землю под которые собирается намывать в юго-западной части Васильевского острова турецкая «Ренейссанс Констракшн». Проект, предполагающий возведение 75-метровых высоток, экспертам понравился, но до старта строительства еще далеко - пересмотр ППТ затянет процесс на 1,5 года, а градпланы застройщику Смольный выдавать отказывается

Концепцию жилой застройки на еще не существующей южной части Невской Губы (точнее, намыва в западной части Васильевского острова) в КГА представил глава Архитектурной мастерской «Б2» Феликс Буянов. Эскиз был выполнен по заказу ООО «Десна Капитал» (входит в группу «Ренейссанс Девелопмент»).

Всего проектом планировки от декабря 2014 года предусмотрено создание четырех жилых кварталов на 600 тысяч кв. метров жилья, но на суд Совета инвестор выставил только два - на участках общей площадью 13 га намечено возведение 280 тысяч кв. метров жилья бизнес-класса и 4,8 тысячи машиномест в подземных паркингах. На первых этажах предусмотрены встроенные коммерческие помещения, а на первых этажах корпусов, выходящих на набережную, будут созданы гарден-дуплексы - элитные двухэтажные квартиры с собственным садом.

Как рассказали в компании, всю застройку в концепцию решили не включать - сначала застройщик хочет понять, как его принимают в архитектурном сообществе. Господин Буянов добавил, что сначала заказчик хотел уложить в проект максимальное количество жилья - около 300 тысяч кв. метров, то в этом случае он не смог бы выполнить все градостроительные нормы, поэтому аппетиты пришлось умерить.

Согласно эскизу, здания разместятся по периметру прямоугольных кварталов, образуя два жилых массива, состоящих из отдельно стоящих зданий, похожих на заостренные «зубцы» - без ровных кровель. Это, по мнению господина Буянова, должно сформировать силуэт застройки при взгляде со стороны залива.

Внутриквартальные зоны будут полностью пешеходными, как и набережная вдоль залива. В центре кварталов также разместятся две школы и детсад.

Это решение, к слову, вызвало самую «злую» критику со стороны членов Совета. По словам архитектора Сергея Шмакова, в основе проекта лежит крайне неудачный ППТ, заложником которого и стал застройщик. Закрытая «колодцевая» застройка с объектом образования внутри - это устаревшая планировочная структура середины XX века, исключающая внутридворовую жизнь и событийность, лишающая объект жилой среды как таковой, соглашались друг с другом архитекторы.

А архитектору Евгению Герасимову и директору центра экспертиз «Эком» Александру Карпову пришлись не по нраву «открытые» углы кварталов, которые образуются в промежутках между зданиями, - это не только рушит архитектурную целостность, но и открывает внутреннее пространство всем ветрам. Раскритиковали члены Совета и фасады - они слишком унифицированы (фасады, выходящие к морю, не отличаются от фронта застройки, смотрящего на парк) и напоминают заросшую мхом скалу.

А вот что действительно понравилось экспертам - это разбивка застройки на два (а в перспективе - на четыре) квартала и образование по главным осям острова парадных пропилеев. В частности, будет организована эспланада, ориентированная на здание гостиницы Прибалтийской по оси проектируемого продолжения улицы Нахимова - будущего бульвара Александра Грина. «Ворота» в город студия предлагает акцентировать двумя доминантами по 75 метров.

Большинство экспертов идею с высотными акцентами в итоге поддержали, кроме главы НИПЦ Генплана Юрия Бакея, по мнению которого небоскребы такой высотой будут видны с центральных набережных и мостов

«Мы отрисовали два варианта. В первом мы полностью укладываемся в требования ПЗЗ, но такая ровная застройка показалась нам скучной, а вот вариант с двумя акцентами оживит визуально эту территорию», - заверил господин Буянов. Эти доминанты, по его словам, станут в ряд высотных акцентов островного намыва - рядом будет находиться 125-метровая башня Glorax Development и еще 3 потенциальных башни в центре и на севере намыва. Большинство экспертов идею с высотными акцентами в итоге поддержали, кроме главы НИПЦ Генплана Юрия Бакея, по мнению которого небоскребы такой высотой будут видны с центральных набережных и мостов. По его словам, по действующим ПЗЗ на участке турецкого застройщика максимально допустимая высота - не 75, а всего 69 метров, а ближе к центру острова она снижается до 48 метров. «То есть в итоге в части высоты в итоговом проекте застройщик должен понизиться как минимум на 20%, а это уже другой проект и другая экономика», - рассуждает господин Бакей.

Планировочные решения раскритиковал и рецензент концепции, руководитель архитектурного бюро «Студия-17» Святослав Гайкович. По его словам, последняя корректировка ППТ зажала проект в очень тесные рамки, улично-дорожная сеть никуда не годится - она не связана между собой и не решает транспортные задачи, мощности социальной инфраструктуры вообще распределены «от балды» - одна школа имеет дефицит мест, другая - избыток и так далее. «Здесь налицо призраки ранее принятых неверных проектных решений, ничего из квартала, базирующегося на таком ППТ, путного не получится», - уверен архитектор. После этого члены Совета заговорили о том, что проект планировки и межевания нужно бы переделать…

Напомним, на намыв турки пришли еще летом 2012 года, подписав соглашение о намерениях с оператором 476 га намывных территорий в западной части Васильевского острова - ЗАО «Терра Нова», это соглашение было официально скреплено в 2013 году на Петербургском экономическом форуме. Инвестор обязывался вложить как минимум 2 млрд долларов в работы по намыву территории и строительству на ней около 800 тысяч кв. метров жилой и коммерческой недвижимости.

Город активно пытается навязать застройщику бюджетные обязательства по строительству социальной и транспортной инфраструктуры, но бизнес пока держится и продолжает настаивать на том, что это городские расходы

По соглашению девелопер должен был приступить к намыву новой территории уже в 2013 году, а новая земля должна была появиться к 2015 году, однако сроки сдвигались несколько раз. Причиной тому, в частности, стала неразбериха со строительством инфраструктуры на намыве. По инвестсоглашению строительство дорог и инженерных сетей - задача города, однако с приходом к власти Георгия Полтавченко бюджет от этого проекта, по сути, самоустранился. В итоге после долгой паузы застройщикам намыва («Лидер групп», «Ренессанс констракшн», Seven Suns Development) пришлось взять строительство сетей на себя. Договоры с ГУП «Водоканал» и ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» обошлись бизнесу в 5,5 млрд рублей.

В то же время, если решение по корректировке ППТ будет навязано застройщику, это затормозит проект как минимум на полтора года, признался Андрей Власенко, генеральный директор «Ренейссанс Констракшн». По его словам, город активно пытается навязать застройщику бюджетные обязательства по строительству социальной и транспортной инфраструктуры, но бизнес пока держится и продолжает настаивать на том, что это городские расходы. «Смотрите, мы вдобавок к тем 12 га, что уже намыла «Терра Нова» по договору, намываем около 80 га новой земли, себе под проект мы берем только 40 га, а все остальное мы безвозмездно передаем Петербургу под инфраструктурные объекты - парк на 11 га, дороги, сети, больницу в южной части намыва, станцию МЧС, спортивные сооружения. И поэтому мы настаиваем на выполнении городом своих обязательств», - рассказал глава компании.

Ну а пока застройщик упирается, город задействует свой любимый механизм: по словам господина Власенко, компания готова приступить к строительству магистральных сетей к территории, но город просто остановил выдачу градостроительных планов участков. Как долго продлится эта инвестиционная блокада, пока неясно. Как говорят участники рынка, вице-губернатор Игорь Албин «взял паузу, чтобы разобраться в ситуации». Как сообщалось ранее, до конца 2019 года в западной части Васильевского острова строительство намывной территории завершится. К 2020 году весь намыв будет подключен к инженерным коммуникациям, а к 2055 году должна завершиться его застройка.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 20 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии