Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Доплати и живи

 Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Продолжая изучать новостройки Петербурга, «Общественный контроль» посетил ЖК «Кантемировский» в Калининском районе города, где жители жалуются на недостаточно качественную черновую отделку квартир и дополнительные взносы, которые им пришлось заплатить застройщику

Ранее корреспондент «Общественного контроля» побывал в жилых комплексах NewПитер и «Новая Охта». На этот раз выбор пал на жилье, расположенное поближе к центру.

Участок в районе пересечения Кушелевской дороги и проспекта маршала Блюхера - один из немногих в черте города, где еще остались места под масштабную застройку. Здесь возводят свои дома сразу несколько застройщиков. Среди них - группа компаний ЦДС, которая в начале года заселила дома второй очереди своего жилого комплекса «Кантемировский». Как это часто бывает с новостройками, жителей заселили с задержкой - примерно через год после обещанного срока.

Правда, в ЦДС заявляют, что формально компания ничего не нарушила. «Согласно действующему разрешению на строительство, задержки в сдаче корпусов не было. Существовала проблема с остеклением - подрядчик не укладывался в сроки. Сейчас мы ее решили, сменив компанию - поставщика услуг», - сообщил «Общественному контролю» руководитель отдела реализации ГК «ЦДС» Дмитрий Сидоренко.

Кушелевская дорога и проспект Маршала Блюхера - не самые «пробочные» магистрали города. Отсюда недалеко до КАД, а также набережных Большой Невки, по которым можно выехать в Приморский район города. Станции метро «Лесная» и «Площадь Мужества» хоть и не рядом, но в реальной пешеходной доступности. А вот выезд из самого квартала, в котором ведется активная застройка и несколько многоэтажек уже заселено, - только один, причем представляет собой узенькую дорожку. В часы пик он ожидаемо превращается в «бутылочное горлышко», проехать через которое можно, только отстояв в пробке.

В ЦДС обещают, что проблема будет решена. «Мы проектируем выезд из микрорайона на Бестужевскую улицу, - говорит Дмитрий Сидоренко. - Также работаем над продолжением улицы Бутлерова, в перспективе планируется ее подключить к проспекту Блюхера и к Бестужевской улице».

Но у новоселов есть и другие пожелания. «Еще очень не хватает дополнительных пешеходных переходов через Кушелевскую дорогу, - говорит житель одного из новых домов Александр. - А то люди уже давно перебегают дорогу в неположенном месте. И, конечно, хотелось бы дополнительную остановку ближе к мосту на Кушелевской дороге со стороны нашего жилого комплекса».

Снаружи и внутри

Два двора «Кантемировского» благоустроены детскими площадками и радуют глаз. Сюда приходят гулять и жители соседних жилых комплексов. Возможно, здесь наиболее удачно спланирована инсоляция - плотное кольцо окружающих 25-этажек каким-то образом не загораживает солнце практически на всей площади дворов. Рядом видны въезды в подземные паркинги с объявлениями о том, что стоимость машиноместа здесь начинается от полумиллиона рублей. Цена, в общем, вполне среднегородская.

Вместе с новоселами, несущими в свои новые квартиры коробки и мешки со стройматериалами, попадаем внутрь недавно сданного корпуса по адресу Кушелевская дорога, дом 5, корпус 3. Отделка коридоров и так называемых мест общего пользования производила бы приятное впечатление, если бы сами эти места содержались опрятнее. На информационном стенде висит график уборки, но особенной чистоты не наблюдается. Можно было бы сделать скидку на активный ремонт, который ведут новоселы, но едва ли это от них остались, например, следы штукатурки и краски на окнах лестничных клеток.

Молодой человек Павел заносит мешки штукатурки в свое новое жилье. «Приняли квартиру 20 марта, - рассказывает он. - Сейчас только начинаем ремонт делать. Были недостатки, конечно, но в рамках разумного». Квартиры в доме сдавались с черновой отделкой, и многие жильцы высказывают к этой отделке претензии. Павел говорит про «стены с ямами». Теперь вместо того, чтобы сразу клеить обои, он выравнивает одну за другой стены.

«Строители очень криво все сделали, и все переделывать приходится, - подтверждает Тимофей, получивший квартиру в соседнем доме два месяца назад. - Обещали, что стяжка на полу ровная будет, она должна была быть по новым технологиям сделана, материалы хорошие. Но по углам ямы, надо все переделывать. Никакое покрытие на нее нельзя положить. И так везде. Углы все кривые».

Николай из третьего корпуса жалуется на вентиляцию, которая работает не как вытяжка, а наоборот, принося запах из соседней квартиры. «Чувствую, что сосед, например, рыбу пожарил», - сетует новосел.

«В общем, очень много "косяков", но все по мелочи, - резюмирует администратор одной из групп новоселов в соцсетях Александр. - Короче, квартира без отделки! Хотя вроде было заявлено "под чистовую отделку" при продаже».

«В нашей компании в 95% случаев будущие жильцы акт приема-передачи квартиры подписывают с первого раза, - комментирует Дмитрий Сидоренко. - Эта статистика свидетельствует о том, что в абсолютном большинстве покупатели довольны качеством, и ЖК "Кантемировский" - не исключение».

Дополнительные затраты

Еще одним неприятным сюрпризом для тех, кто приобрел квартиру в «Кантемировском», стала необходимость внести дополнительный платеж. «Остекление - 40 с лишним тысяч, - перечисляет Павел. - За охрану во время стройки, за вывоз мусора, хорошие суммы накопились, которые не планировались». В обще сложности, по его словам, он заплатил «незапланированные» 60 - 70 тысяч рублей. «Не хотелось платить, но выбора не предоставили», - разводит руками новосел.

«Втюхивают застекление балконов, - подтверждает Тимофей. - Видно, что оно дешевое и совсем не нужное. Хочется нормальные поставить стекла, а ты не можешь отказаться. И ты должен обязательно оплатить это остекление».

В социальных сетях выложена фотография счета за содержание и ремонт жилого помещения за ноябрь 2015 года - март 2016 на общую сумму 13 тысяч рублей. Там перечислены содержание и текущий ремонт общего имущества, ремонт и содержание территории, лифтов и т. д.

«Всем собственникам квартир выставлены счета согласно подписанным им договорам, заключенным с ЖСК, где четко прописаны все услуги и их оплата - это обязательное условие договора, - говорит на это Дмитрий Сидоренко. - Вне договора никаких дополнительных услуг, соответственно, и счетов за них, быть не может».

Оценить квитанции по текущей квартплате только что въехавшие жильцы пока не успели. Они надеются, что их минует судьба тех, кто вынужден биться со своей управляющей компании из-за раздутых счетов.

Инфраструктура

Вопрос о том, какие объекты социальной инфраструктуры планируется построить в ЖК «Кантемировский» и в какие сроки, в ЦДС оставили без ответа. Но глядя на планировку жилого комплекса, понятно, что места для них попросту нет. Школу и детсад строят в соседнем жилом комплексе, но хватит ли в них мест для жителей «Кантемировского» - большой вопрос.

«Очень много школ в соседних микрорайонах, но надо до них ездить. Как вариант - по пути на работу», - пишут жители в соцсетях.

Магазинов в новом квартале пока тоже немного, но через дорогу виднеется большой торговый центр.

Подводя итог, можно сделать вывод, что «Кантемировский» - пример типичной петербургской новостройки. Подразумевается, что покупатели жилья будут настолько счастливы своему приобретению, что уже не обратят внимания на небрежную отделку квартир, отсутствие объектов инфраструктуры и дополнительные сборы, которые по сравнению с ценой квартиры вроде бы и не так страшны.

 

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии