Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Холмы разочарований

 Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Продолжая изучать новостройки Санкт-Петербурга и ближайших пригородов, корреспондент «Общественного контроля» посетил малоэтажный жилой комплекс Mistola Hills во Всеволожском районе Ленобласти. Люди, покупавшие здесь полуэлитное жилье, получили осыпающуюся штукатурку, плесень на стенах и грязную воду. Застройщик обещает все исправить в ближайшее время

Заблудиться в хитросплетениях развязок в районе «Меги-Парнас» немудрено. Но автомобилистам, следующим в ЖК Mistola Hills, помогают сориентироваться специальные знаки с названием комплекса. Ехать до него от КАД, если нет пробок, - не более 10 минут. Вот только дорогу к «престижному месту проживания», как характеризует комплекс его официальный сайт, престижной никак не назовешь. Сначала через Корабсельки петляет неказистая поселковая двухполоска, а потом на Mistola Hills сворачивает и вовсе дорожка, выложенная бетонными плитами под разными углами к холмистой поверхности. Для хорошего внедорожника это не проблема, но, как выразилась одна из покупательниц здешнего жилья, «у кого “пузотерки” - больновато». Впрочем, у самого жилого комплекса вовсю идут дорожные работы.

Оправдывая свое название, ЖК Mistola Hills возвышается на холме, с которого открываются живописные виды на леса, поля и соседние стройплощадки, которые вскоре тоже превратятся в жилые комплексы разного уровня «элитности». Сам же Mistola Hills представляет собой небольшой уютный поселок, состоящий из трехэтажных многоквартирных домов, которые, как уверяет сайт проекта, «воплощают концепцию скандинавского строительства». Определенным диссонансом выглядят временные столбы с электропроводкой, но, по словам местных жителей, электричество подключено уже по постоянной схеме и гирлянды проводов обещают вскоре убрать. В самой середине поселка на пригорке расположена детская площадка, несколько обескураживающая своими размерами - метров 10 в длину от силы. Учитывая, что здесь планируется заселить около 500 квартир, не очень понятно, как рассчитывались ее размеры. Впрочем, еще несколько детских площадок расположены по периметру поселка. Они побольше, но не сказать, что намного.

На парковке сразу за въездом в поселок встречаем первую счастливую обладательницу нового жилья. С одной стороны, Анна не скрывает восторга, с другой - внимательно присматривается к недостаткам: «Это напоминает чем-то альпийский городок по архитектуре, по расположению, вдали от всей городской суеты. Тем не менее разочаровывает дорога. Она в очень плохом состоянии - это, наверное, единственный большой минус. Но в целом радует пейзаж, радует чистый воздух. Радует, что дома небольшие, не как в «муравейнике».

Заселение поселка планировали начать в августе 2015-го, но в реальности срок сдвинулся на полгода. «Задержка была связана с тем, что муниципалы нас подвели по своим обязательствам в части подачи воды нормативного качества на территорию нашего поселка, - объясняет руководитель группы проекта компании “Северный город” Юрий Русинович. - У нас с ними был финансовый договор, мы оплачивали и оплатили по договору на 100% все наши обязательства перед ними, но, к сожалению, они свои обязательства по реконструкции очистных сооружений в Кузьмолово не выполнили. Эти работы не закончены и по сей день, поэтому нам необходимо было в срочном порядке запроектировать свое проектное решение, пройти экспертизу, поскольку вопрос с водой серьезный, поставить свою станцию доочистки, она в поселке сейчас располагается, для нужд нашего квартала, и сейчас мы ту воду, которая нам приходит из Кузьмолово с определенными показателями, которые не соответствуют нормативам, доочищаем до нормативов. Последние анализы показали, что вода в поселке абсолютно нормативного качества, то есть соответствует всем показателям. Могут быть проблемы в отдельных домах, в отдельных квартирах, потому что жители там не жили, водопроводом не пользовались, там просто вода застоялась».

Плесень вместо лояльности

Юрия Русиновича корреспондент «Общественного контроля» встретил в поселке совершенно случайно. Причина присутствия руководителя проекта на уже сданном объекте стала понятна чуть позже, когда мы пообщались с несколькими новоселами, которых Юрий Русинович назвал «нелояльными» жильцами. К примеру, один из них показал водяной фильтр, который он заменил два дня назад в своей квартире. Цилиндр из впитывающего материала имел темно-коричневый цвет. Хотя изначально покупателям обещали, что воду можно будет пить прямо из крана.

Одного из «нелояльных» жильцов зовут Сергей, и он ведет нас по поселку, показывая на стены домов. Чуть ли не у каждого второго осыпается штукатурка. На пригорке стоит «демо-дом» - первая постройка поселка, которую показывали покупателям в качестве образца. Сейчас он со всех сторон закрыт лесами - не прошло и нескольких лет, как его уже надо приводить в порядок.

«Есть дома, в которых намок цоколь и вода пошла по стене вверх, - рассказывает Сергей. - То есть где-то есть плесень». Она действительно есть, убеждаемся мы, заходя в коридоры домов. Плесень видна также на стропилах одной из крыш. Похоже, что проблемы с гидроизоляцией есть и здесь. Конечно, это касается не всех домов. «Здесь квартиры как лотерея - повезет тебе или нет», - поясняет Сергей.

«Действительно, есть проблемы в отдельных домах, - признает Юрий Русинович. - Сейчас мы получили заключение независимой строительной экспертизы по поводу причин возникновения этих протечек. Заключение этой экспертизы говорит о том, что не совсем надежное проектное решение изначально было, хотя оно прошло государственную экспертизу... Мы сейчас на основании тех рекомендаций, которые дали эксперты, заключили договор со специализированной организацией, и они до конца июня должны все вопросы снять».

Работа в поселке и правда кипит. Где-то штукатурят стены, где-то разбивают газоны. Жильцы беспокоятся - не выльется ли это в банальное «латание дыр». Их беспокойство можно понять - дома перейдут в их общую собственность, и если спустя несколько лет им потребуется серьезный ремонт, это влетит в копеечку. «Нам с этим жить, - говорит Владимир, приехавший принимать свою новую квартиру. - Если это не сделает застройщик сейчас, то нам потом за свои деньги придется ремонтировать. А это очень дорого. Асфальтные работы, оштукатуривание половины дома - это огромные деньги. И на эти траты, я уверен, никто здесь не рассчитывал».

Около дома Владимира тротуар провалился почти на полметра. Рядом асфальт попилен на квадратики - таким образом рабочие пытались остановить его сползание. «Я это жилье выбирал очень долго, тщательно подходил к этому вопросу, - сокрушается Владимир. - Я рассчитывал на то, что здесь будет красиво, на то, что здесь вокруг будет природа, зелень, холмы. И это есть. То есть то, что я ожидал от природы - оно здесь, на месте. Но, к сожалению, качество строительства, которое я ожидал, - его нет». Впрочем, к чистовой отделке своей квартиры Владимир претензий не имеет. Как и многие здесь, он приглашал на приемку эксперта, который подтвердил - все в порядке.

Паркуйтесь под окном

Другая большая проблема, о которой в один голос говорят все покупатели, с которыми пообщался «Общественный контроль» - отсутствие паркингов. Дело в том, что изначальный проект предусматривал строительство трех закрытых парковок. Но в итоге на месте одной из них появился еще один дом, на месте двух других строят стадион. «То есть покупали с паркингами, получаем без паркингов, - разводит руками покупатель Дмитрий. - Теперь все жители не знают, как располагать по одной машине, не говоря уже о двух».

«У нас количество парковочных мест в поселке соответствует нормативам, - отвечает на это Юрий Русинович. - Более того, мы изыскали возможность каждую квартиру обеспечить одним машиноместом. Сейчас мы вынесли вопрос на общее собрание жильцов - в каком виде сделать эту разметку». «Нелояльных» новоселов это все равно не радует. Во-первых, среди покупателей такого жилья на семью зачастую приходится больше одной машины, во-вторых, парковка под окнами - это не то, чего они ожидали от «эко-поселка».

«Северный город» вместо газонов, которые должны были разделять тротуары вдоль домов, положил брусчатку и предложил парковаться на этой брусчатке, - негодует Владимир. - То есть вместо того, чтобы у нас под окнами были газоны, деревца какие-то, мы получили брусчатку и автомобили, которые должны стоять на парковках».

У застройщика - своя правда. «Нужно понимать, что места в паркинге не были бесплатными для жителей, это никто не декларировал изначально, - говорит Юрий Русинович. - И когда мы провели опрос, кто готов купить места в паркинге - вы же знаете историю, когда места в паркинге стоят пустые, а все машины - на газонах - мы просто решили, что обеспечим нормативное количество мест на открытых площадках, но вместе с тем улучшим сам поселок тем, что добавим значительную зону для спорта и отдыха».

Сначала заселитесь, потом катайтесь

Впрочем, на машинах сюда приезжают все-таки не все. Кто-то шагает с километр до ближайшей остановки. Застройщик обещает пустить до поселка маршрутку. «Мы ждали, когда заселится 25% жителей хотя бы, а как оказалось при общении с жителями, они ждут, когда мы запустим маршрут, поэтому и не заселялись», - объясняет Юрий Русинович. Он также обещает, что в августе будет сдана новая дорога в поселок, соответствующая всем требованиям безопасности, в том числе для пешеходов.

Пока же из социальной инфраструктуры в поселке нет ничего. В ближайшее время обещают открыть частный детский сад - естественно, платный. Муниципальный садик планируют построить во второй очереди. Кроме того, подготовлена площадка для торгового павильона. Также запланировано открыть кабинет врача.

Наконец, еще одно удобство, которого с нетерпением ждут уже заселившиеся жильцы - это подключение газа. «У нас поселок газифицирован, - рассказывает руководитель проекта. - Газ введен в эксплуатацию, он поступает в дома для нужд отопления и горячего водоснабжения. Но поскольку требования газовых служб ужесточились, сейчас они требуют, чтобы жители за то газовое оборудование, которое у них в квартирах, несли ответственность самостоятельно, то есть были прямые договоры на эксплуатацию. Поэтому каждый житель должен в теории самостоятельно пойти в структуры “Газпрома”, заключить с ними договор. После подписания всех этих документов приезжает газовая служба, подключает плиту, открывает вентиль. Но понимая, что хождение по всем этим структурам для жителей - это история достаточно негативная, мы наняли специализированную организацию». По словам Юрия Русиновича, организация за символическую плату поможет решить все бюрократические вопросы. Бумаги с инструкциями и образцами заявлений действительно лежат на стендах в здании управляющей компании.

Вопрос, сколько придется платить жильцам за свои новые квартиры, - пока что относительно теоретический. На данный момент в квитанциях нет ни воды, ни электричества, ни газа. Квитанцию на оплату коммунальных услуг в «однушке» площадью 38 кв. метров за 2,5 месяца показала «Общественному контролю» местная жительница Наталья. Сергей говорит, что у него выходит около 2000 рублей в месяц, но качеством зимней уборки поселка он совершенно недоволен.

Многие недовольные жильцы этого поселка успешно судились с застройщиком. Генеральный директор юридической фирмы «Петербургский дольщик» Павел Папуниди вел более 30 дел. В основном они касались взыскания неустойки за срыв сроков, остальные - качества строительства. Несколько покупателей добились в суде расторжения договора. Ряд процессов закончился мировыми соглашениями, еще часть истцов отсудили суммы от 160 до 810 тысяч рублей, говорит Павел Папуниди. «В целом застройщик идёт навстречу, - отмечает юрист».

Представители застройщика, с которыми общался «Общественный контроль», уверяли, что в течение ближайшего месяца все недостатки, которые «мешают жителям быть счастливыми», будут ликвидированы. Учитывая, что по соседству начинается строительство второй очереди ЖК Mistola Hills - это, как минимум, не повредит имиджу проекта. «Общественный контроль» готов принять приглашение «Северного города» посетить поселок еще раз.

Справка ОК-информ

«Общественный контроль» изучает, как живут люди в новостройках Санкт-Петербурга и ближайших пригородов. Ранее на эту тему были опубликованы следующие материалы:

- Испытание новосельем;

- Затерянные между районами (ЖК «Новая Ижора»);

- Жизнь ради квартплаты (ЖК «Новая Охта»);

- Доплати и живи (ЖК «Кантемировский»);

- Новоселы и недоделки (ЖК NewПитер).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии