Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Триумф» без триумфаторов

 Фото: Андрей Куликов / OK-Inform.ru Фото: Андрей Куликов / OK-Inform.ru Продолжая изучать, как живут новоселы в новостройках Петербурга, «Общественный контроль» посетил ЖК «Триумф Парк», жители которого считают, что комфорт-класс подразумевает неколько больше комфорта, чем они получили за свои деньги

Пересечение Дунайского проспекта и Пулковского шоссе представляет собой большую стройку. К чемпионату мира по футболу здесь должны успеть возвести транспортную развязку. Но строительство кипит и рядом. Огромная территория, окруженная Дунайским, Пулковским, Московским шоссе и КАД, активно застраивается жильем. Близость таких крупных автомагистралей и станции метро «Звездная», а также нахождение в «элитном» Московском районе автоматически делают это жилье небюджетным удовольствием.

После почти незаметного поворота с Дунайского проспекта узкая дорожка петляет между строительными вагончиками, после чего выводит к шлагбауму и будке охранника. На будке грозная надпись: «Въезд только по пропускам». Впрочем, шлагбаум открыт, а в будке - никаких признаков жизни. Остается попетлять еще немного и выехать прямиком к ЖК «Триумф Парк». Объект строит компания «Петра-8», являющаяся «дочкой» девелоперской компании Mirland, которая, в свою очередь, представляет собой структуру международного холдинга Fishman Group с израильскими корнями.

Первая очередь этого жилого комплекса комфорт-класса была сдана в 2013 году, вторая - в 2014-м, задержек со сдачей не было. Оба дома получили один адрес - Дунайский пр., 7, корп. 7, со сквозной нумерацией квартир. Некоторые жители считают, что это неудобно, так как человеку со стороны бывает трудно найти нужную квартиру. Квадратный метр в этих домах продавался дороже 120 тысяч рублей, что выше среднего ценника по городу.

Строительство «Триумф Парка» продолжается - рядом возводятся новые корпуса. Один из них получил в августе разрешение на ввод в эксплуатацию. Но пока что он огорожен строительным забором. Квартиры продают из расчета 91 805-137 276 рублей за кв. метр.

Снаружи

Дома приятной расцветки высотой от 9 до 18 этажей образуют уютный дворик. Вокруг достаточно просторно, соседние дома стоят не впритык. Поблизости имеются зеленые зоны. Правда, район продолжает застраиваться - и не факт, что впоследствии он не превратится в «каменные джунгли».

Около домов «Триумф Парка» обустроено несколько детских площадок. Жители отзываются о них позитивно. Ухоженными выглядят небольшие газончики и цветники. Однако вся эта идиллия никак не закрыта от доступа посторонних, хотя на этапе покупки жителям обещали закрытый двор. «Потом нам сказали: в договоре этого не прописано, извините. Вы не так поняли. Закрытая территория - это двор, закрытый от машин», - жалуется местная жительница, представившаяся Ольгой.

«Закрывать такой большой комплекс не планировалось и не планируется, так как это противоречит всем нормам и современным тенденциям по созданию комфортной городской среды», - прокомментировали в компании Mirland.

Около домов «Триумф Парка» обустроено несколько детских площадок. Жители отзываются о них позитивно. Ухоженными выглядят небольшие газончики и цветники.

В доме первой очереди организована система видеонаблюдения. По словам жителей, это четыре камеры по периметру дома. На втором доме камер нет.

Планировку внутридворовых проездов многие жители считают крайне неудобной. «Отвратительная планировка территории с узкими неудобными проездами при наличии возможностей», - говорит Татьяна. «Прошлой зимой на выезд из ЖК утром были пробки по 20-30 минут», - добавляет Екатерина. Чтобы припаркованные машины окончательно не перегородили проезды, их обильно снабдили знаками, запрещающими парковку под угрозой эвакуации. И эвакуаторщики своим законным правом пользуются в полной мере, подтверждают жильцы.

Неподалеку от «Триумф Парка» расположены две платные парковки. Правда, уже известно, что на их месте будут строиться новые дома. В самом ЖК имеется подземный паркинг, места в котором продаются за 800-900 тысяч рублей или сдаются за 3 500 тысячи рублей в месяц. С бесплатными парковками гораздо сложнее. «Приехали в полночь, проходили интереснейший и увлекательный квэст минут на 25 по поиску места))) В общем, видимо, в ближайшее время так и будет», - пишет в группе жильцов в социальной сети «ВКонтакте» пользователь Артем.

Однако девелопер успокаивает жителей: бесплатный паркинг будет. «Его вместимость ориентировочно будет около 200 мест», - заявляют в Mirland и указывают на то, что количество машиномест в проекте соответствует действующим нормативам.

К подземному паркингу тоже есть претензии. Когда на улице дождь, его заливает. Фотографиями залитого паркинга жильцы щедро делятся друг с другом. «Затапливает во время дождей, - рассказала “Общественному контролю” местная жительница Екатерина. - Пару раз затапливало из-за прорыва труб, аварий. Например, этой зимой его затопило сточными водами так, что вода стояла несколько дней и доходила до щиколотки».

«Да, такой момент есть в первой очереди, - признает девелопер. - На сегодняшний день проблема существенно локализована и будет в дальнейшем устранена. Тем собственникам, кого непосредственно этот вопрос коснулся, предоставлены альтернативные машиноместа».

Внутри

Первое впечатление от внутреннего убранства дома - все достаточно качественно и приятно для глаза. Правда, это впечатление несколько портится, когда жители показывают место на лестничной площадке с огромным куском обвалившейся штукатурки. Они говорят, что так во многих местах. «Такое бывает повсеместно при усадке дома. В данном случае это гарантийные работы и подрядчик их устраняет», - заверяют в Mirland.

Качество квартир большинство жильцов, с которыми пообщался «Общественный контроль», назвали приемлемым. Но есть и негативные отзывы. «Когда мы принимали квартиру без помощи сторонних организаций, нашли некоторые недочеты и добились их исправления, - пишет в группе жильцов Алексей. - Но потом появилась одна неприятность с ламинатом, и исправлять уже что-то поздно... Его начало ломать. Оказалось, что те люди, которые делали отделку, не оставили зазоры по периметру для ламината... А сейчас застройщик отказался помогать с решением этой проблемы. Я сам подрезал ламинат, но, боюсь, уже поздно...»

Массово жалуются жильцы на балконное остекление. «Окна металлопластиковые, зимой они ледяные, у многих проблемы с наледью и продуванием», - рассказал «Общественному контролю» один из жильцов. Кроме того, во время дождей балконы протекают. «Оконные рамы на балконах представляют собой холодное остекление, - поясняет девелоперская компания. - Оно не может и не будет держать тепло. В самих квартирах тепло, и жалоб у нас нет. Иногда бывает брак конструкции, у нас эта цифра несоизмеримо мала по сравнению с количеством квартир. Нескольким собственникам первой очереди, которые обратились к нам, балконные конструкции были заменены по гарантии»

На отопление жители действительно почти не жалуются, но они удивлены тем, что в их квартирах стоят счетчики тепла, а платят они по нормативам. В девелоперской компании пояснили, что счетчики ставили в последний момент, так как закон об их обязательной установке вышел в 2012 году. В итоге - приборы успели установить не во всех квартирах, но в настоящее время компания этим активно занимается. И только после того, как счетчики появятся во всех квартирах, можно будет собирать плату по ним.

Крайне недовольны многие жильцы качеством воды. Застройщик установил в домах фильтры и пообещал, что воду из-под крана можно будет пить. В реальности «она идет разного качества. Вчера шла коричневая», - приводит пример Екатерина.

«Такое бывает при техническом обслуживании, например - промывке теплообменника, признает Mirland. - Бывает кратковременно, на 1-2 часа, и очень редко».

Управляющая компания

«Управляющая компания, к сожалению, не всегда реагирует быстро на наши запросы. Мы понимаем, что, может быть, запросов очень много, они, наверное, стараются, но не всегда получается оперативно», - рассказывает Анна. И это еще достаточно мягкий отзыв.

«Лифт не работает - не работает и вызов диспетчера, - перечисляет Дмитрий. - Просто так не зайти даже в управляющую, магнитный замок на двери, и звонка даже нет».

«Приходится несколько раз звонить, просить, чтобы поменяли ту же лампочку, например, - говорит Екатерина. - Доходило до абсурда: когда в лифте нет света, звонишь в управляющую компанию, они перебрасывают в лифтовую, те говорят - у нас нет лампочек. То есть сложно».

«Лифт не работает - не работает и вызов диспетчера, - перечисляет Дмитрий. - Просто так не зайти даже в управляющую, магнитный замок на двери, и звонка даже нет. Отношение пофигистко-хамское чувствуется. С кем из соседей ни общался, ни одного доброго слова не слышал».

«Уборка так себе, нерегулярная, - рассказывает Ольга и показывает на информационный стенд в подъезде. - Тут висели графики уборки, теперь их сняли, потому что каждый раз люди фотографировали, что вот сегодня у нас должна быть уборка, роспись стоит, уборки нет».

«Мы с пятницы сидим без воды, напора - НЕТ, - негодовала в январе этого года в группе жильцов Арина. - Все выходные псу под хвост... И, как обычно, на все обращения в диспетчерскую и нашему непонятному председателю Михаилу один ответ: заявка передана, делаем... 2,5 суток они что-то делают. А воды нет. Надоело это наплевательское отношение за наши деньги!»

«Уборка так себе, нерегулярная. Тут висели графики уборки, теперь их сняли, потому что каждый раз люди фотографировали, что вот сегодня у нас должна быть уборка, роспись стоит, уборки нет».

«Скорее всего, это субъективное ощущение, - возражает девелопер. - Так как случаи есть аварийные (тут реакция мгновенная), есть случаи, где заказывается запчасть (ее нужно ждать, а собственникам может казаться, что поломка долго устраняется), есть вопросы приоритетов (когда есть два обращения, а ресурс ограничен, то выполняется наиболее срочное и важное обращение, при этом второй обратившийся может ошибочно полагать, что его жалоба не находит отклика) и т.п.»

Наконец, многим жителям небезразлична работа системы раздельного сбора мусора. Она вроде бы организована - во дворе стоят несколько контейнеров. Вот только приезжающий мусоровоз, по словам жильцов, сваливает их содержимое в один кузов. «То есть раздельный сбор мусора только на бумаге пока», - констатирует Ольга.

В разные дни машина приезжает за разными контейнерами, не соглашается Mirland. «Даже если они иногда за один раз забирают мусор из двух разных контейнеров, дальнейшая сортировка происходит на полигоне, так как они (подрядчики. - Ред.) сами в этом заинтересованы», - уверяют в компании.

Впрочем, жильцы довольны хотя бы тем, что платят за коммунальные услуги по среднегородским тарифам. За трехкомнатную квартиру у Ольги получается 4 900 рублей. «Без тепла и электричества грубо 3 000 за 80м2, за тепло еще 2 000-3 000 в отопительный сезон», - поделился информацией еще один житель.

«Общественный контроль» получил справку от Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) по обращениям, касавшимся дома на Дунайском пр., 7, к.7. Всего в период с 2014 по 2016 год поступило 51 обращение по следующим вопросам: неудовлетворительное качество или порядок предоставления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, неисправность в работе лифтового оборудования, неправильный расчет платы за ЖКУ, строительные недоделки, неудовлетворительное содержание мест общего пользования: лестничных клеток, подвалов, самовольная перепланировка жилых помещений.

«По обращениям граждан проводились многочисленные проверки в 2015 и 2016 годах, оформлялись протоколы по ст. 14.1.3 и 7.22 КоАП за нарушения в содержании мест общего пользования и не обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации. Были выданы предписания на устранение нарушений, которые были исполнены», - отметили в ГЖИ.

Социальная инфраструктура

«На первых этажах наших домов появились коммерческие объекты - теперь у нас есть продуктовые магазины, кафе, пекарня, частный детский сад - это очень удобно, - рассказывает Екатерина. - В июле открылся центр “Полис” - офис врачей общей практики по полисам ОМС. Отзывы о нем разные, но теперь получить больничный и сдать анализы можно бесплатно и недалеко от дома - это плюс (и взрослая, и детская поликлиники находятся очень далеко, добираться до них сложно)».

Во всем микрорайоне есть лишь один муниципальный детсад советской постройки. Недавно застройщик соседнего ЖК построил еще один, но его ввод в эксплуатацию все время переносится.

Гораздо хуже ситуация с детсадами и школами, которые, кстати, обещали жителям, покупавшим квартиры на стадии строительства «Триумф Парка». Во всем микрорайоне есть лишь один муниципальный детсад советской постройки. Недавно застройщик соседнего ЖК построил еще один, но его открытие все время переносится. «Последняя дата - декабрь 2016 года», - говорит Екатерина.

Работают несколько частных садиков, а также зарезервированы места для строительства двух муниципальных. А вот новых школ в ближайшее время не предвидится. Дети ходят в школу, расположенную во дворах между улицей Ленсовета и Московским шоссе. Пешком до нее около 20 минут, но многие родители боятся отпускать детей одних, так как на пути два пешеходных перехода через оживленные трассы.

«Два детских сада проектируются и строятся западнее 3-й и 4-й очередей строительства. Они запланированы на 2017 и 2019 годы. Земельные участки под школы переданы городу, их реализацией планируют заниматься городские власти», - комментирует компания Mirland.

Справка ОК-информ

«Общественный контроль» изучает, как живут люди в новостройках Санкт-Петербурга и ближайших пригородов. Ранее на эту тему были опубликованы следующие материалы: «Испытание новосельем»«Затерянные между районами» (ЖК «Новая Ижора»); «Жизнь ради квартплаты» (ЖК «Новая Охта»); «Доплати и живи» (ЖК «Кантемировский»); «Новоселы и недоделки» (ЖК New Питер), «Холмы разочарований» (ЖК Mistola Hills); «В тесноте, зато в центре» (ЖК «Новомосковский»); «“Фрегат” дал течь» (ЖК «Жемчужный фрегат»), «Жизнь с панорамой на центр» (ЖК «Панорама 360»),«Болезни роста» (ЖК «София»).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии