Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Л1 построит высотку на месте детсада на Светлановском проспекте

Построить многоквартирный дом компании вместо детсада не удалось при Валентине Матвиенко, а при Полтавченко - пожалуйста

На прошлой неделе, 8 декабря Служба Госстройнадзора выдала разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и подземной автостоянкой на Светлановском проспекте, 15, лит А. Здесь ООО «Корпорация «ЛЭК Истейт» (дочка Л1) планирует построить 24-этажный дом на месте советского здания детского сада принадлежавшего ранее ПО «Светлана».

Как рассказали в организации «Живой город», в компания «ЛЭК» (прошлое название Л1) получила участок в 2006 году и обнародовала планы по строительству здесь высотки. В 2008 году был утвержден проект планировки территории. При этом местные жители долгое время выступали против уплотнительной застройки. Их поддержал депутат Сергей Анденко. В мае 2010 года губернатор Матвиенко отменила ППТ и градплан – до стройки дело не дошло.

Градозащитники напомнили, что 3 октября 2016 года вступили в силу поправки к Федеральному закону об охране памятников, которые вводят понятие «защитных зон объектов культурного наследия» вокруг тех памятников, для которых не разработан пока специальный проект зон охраны. В соответствии с новыми требованиями КГИОП установил защитную зону в 150 метров для объекта культурного наследия регионального значения "Больница Ольгинского приюта для детей и женщин В.Б. Перовской с садом" (2-й Муринский пр., д. 12, корп. 3). «Земельный участок по адресу Светлановский проспект, дом 15, литера А целиком попадает в границы этой защитной зоны», - утверждают общественники.

«Живой город» направио запрос в прокуратуру Выборгского района с просьбой проверить, не нарушено ли при выдаче разрешения на строительство действующее законодательство.

Материалы по теме