Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Смольный пикетировали противники строительства трех башен у Юбилейного квартала

Жильцы только что поняли, что от Парашютной улицы их отрежет уплотнительная застройка

Накануне у Смольного одиночный пикет против уплотнительной застройки в «Юбилейном квартале» провел активист петербургского «ЯБЛОКА» Тимур Гедеванишвили.

По его словам, на участке предполагаемого строительства изначально планировалось построить детский сад, школы и спортплощадки. Кроме того, перед такими современными высотными «кварталами-колодцами», как «Юбилейный», остро стоит проблема дефицита парковочных мест: «Сейчас там – охранная зона ЛЭП, где обустроено парковочное пространство, это сильно облегчает жизнь автомобилистов. А где они будут парковаться, когда появятся еще три высотки?», – недоумевает Тимур Гедеванишвили.

Напомним, в июле 2016 года отклониться от базовой 40-метровой высоты и построить 75-метровые высотки инвестору разрешил Градсовет, а накануне это решение утвердила Комиссия по землепользованию и застройки в Смольном. Заказчиком концепции проекта выступил один из собственников участка - Валерий Жоров. Именно он после покупки земли, уже в 2014-м, инициировал корректировку проекта планировки с тем, чтобы на месте социальных объектов поставить парковки и жилье, и к апрелю 2016 года новый ППТ был согласован. Ему в развитии сразу нескольких участков на Каменке помогают Дмитрий Березин и Игорь Минаков, известный бизнесмен, владелец крупных охранных предприятий и бывший акционер погибшего Мостостроя-6. Его структуры NordEst представляют проект в Смольном.

Однако на публичных слушаниях в августе 2016 года проект был раскритикован жителями. Что, впрочем, не сказалось на его судьбе.

Материалы по теме