Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Минстрой РФ обещает поквартально отчитываться о реализации ФЦП «Жилище»

Ведомство очень хочет скрасить негативное впечатление, возникшее после провала программы «Жилье для российской семьи»

Министерство строительства и ЖКХ обещает заняться ежеквартальным контролем возведения объектов капстроительства в субъектах, принимающих участие в реализации подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» ФЦП «Жилище». Об этом накануне заявила замминистра Елена Сиэрра.

В 2017 году по данной подпрограмме осуществляется выплата субсидий из федерального бюджета бюджетам 31 субъекта Федерации на софинансирование строительства социальной и дорожной инфраструктуры в новых микрорайонах жилой застройки.

Замглавы Минстроя России напомнила регионам об ответственности за отклонение от установленных сроков строительства и заявила, что ведомство будет ежеквартально контролировать строительство всех объектов - 22 общеобразовательных учреждений, 45 дошкольных учреждений, 4 поликлиник и более 120 км автомобильных дорог. 

Это обещание было дано на фоне официального краха федеральной программы «Жилье для российской семьи», стартовавшей в 2014 году. К 2017 году по программе рассчитывали построить 25 млн кв. метров доступного жилья, но построили всего 500 тысяч. Глава АИЖК Александр Плутник объяснил провал программы отсутствием реального финансирования. 

Материалы по теме