Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Жителей хрущевок отправят в деревянные бараки

 Фото: Юлия Ларионова Фото: Юлия Ларионова Минпромторг договорился со столичной мэрией о смелом эксперименте - на месте части снесенных домов массовых серий будут строить деревянные многоэтажки. Если проект «выгорит», деревянными конструкциями застроят всю Москву, а позже распространят их на всю Россию. Ранее здания выше трех этажей из дерева были запрещены как раз из-за требований пожарной безопасности

Глава Минпромторга Денис Мантуров предложил строить в центре Москвы деревянные дома. По словам министра, он обсуждал эту идею с мэром Сергеем Собяниным и добился принципиального согласия главы города.

«Мы обсуждали этот вопрос с мэром Москвы (вопрос использования деревянного домостроения. - Прим. ред.) и получили от него поддержку в части эксперимента», - заявил накануне господин Мантуров журналистам. Более того, дома с элементами из дерева будут построены в качестве эксперимента вместо снесенных московских пятиэтажек в рамках нового витка программы реновации, пишет «Интерфакс». По словам министра, сейчас обсуждается вопрос о выделении определенного пятна застройки, где возможно будет применить конструкцию деревянного домостроения.

Ряд регионов может перенять у Москвы программу реновации жилищного фонда. А поскольку в программе не участвует федеральный бюджет, строительство бараков и избушек намного упростит участь региональным бюджетам и ускорит массовый снос жилья

Если проект будет признан успешным, Минпромторг обсудит вопрос о применении конструкций деревянного домостроения на повсеместной основе, добавил министр. Более того, «деревянная» инициатива появилась не только в связи с реновацией. Министр отметил, что, если появится решение строить деревянные дома, «российские производители с бизнесом, со строительными компаниями», готовые применить «эти технологии», такую возможность используют.

Отметим, что Минпромторг, который несколько лет назад получил в свое распоряжение контроль над всей отраслью стройматериалов (полномочия отщипнули у Минстроя), достаточно активно продвигает меры поддержки этого сегмента, в том числе с помощью Минстроя РФ. Так, еще летом 2016 года министерство представило проект Плана мероприятий по поддержке и развитию спроса на продукцию деревянного домостроения.

Ведомство намеревалось стимулировать спрос на здания, построенные с применением дерева, за счет введения квот в ведомственных, региональных, федеральных целевых программах с бюджетным финансированием по строительству объектов социальной и иной инфраструктуры. 10% от всех построек предлагалось делать из дерева - это фельдшерские пункты, детские сады в селах, культурные центры, пункты полиции и т. д.

Производителям предлагались налоговые льготы на имущество и на прибыль. При формировании дорожной карты Минстрой России предложил отказаться от специального фонда госрезерва для хранения сооружений деревянного домостроения, предназначенных для оказания гуманитарной помощи, на случай ее предоставления в районы ЧС через статьи 44-ФЗ о госзакупках. Кроме того, предлагалось выдавать специальные ипотечные продукты для покупки квартир в таких зданиях.

Главное же, чего хотелось лобби производителей деревянных домокомплектов, - это изменение нормативно-правовой базы. Так, в 2017 году Минстрой разработает и утвердит новые нормы проектирования, которые позволят строить деревянные дома выше трех этажей. Ранее деревянные многоэтажки строить было нельзя из-за действующих норм пожарной безопасности (СП 54.13330.2011 и др.). Однако, «по мнению экспертного сообщества, эти требования требуют актуализации, так как сейчас появилось много инновационных пожароустойчивых материалов и пожаробезопасных технологий» - так объяснили смену вектора в министерстве и даже дали конкретный пример: в июне 2016 года в ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко были проведены испытания по показателю огнестойкости клееной деревянной балки из древесины. Оказалось, что огнестойкость бруса намного превышает показатели металла и железобетона.

В течение ближайших 20 лет в столице планируется расселить около 7,9 тысячи домов. На эти цели столичный бюджет готов потратить более триллиона рублей

Так что, по всей видимости, Москва прямым путем идет к реставрации былых традиций исконно русского деревянного зодчества. А вслед за ней и остальные города-миллионники. Накануне Вице-спикер Государственной Думы России Петр Толстой заявил, что ряд регионов может перенять у Москвы программу реновации жилищного фонда. А поскольку в программе не участвует федеральный бюджет, строительство бараков и избушек намного упростит участь региональным бюджетам и ускорит массовый снос жилья.

Напомним, 20 апреля депутатами Госдумы был принят в первом чтении законопроект, узаконивающий снос пятиэтажек в Москве. Законопроект был внесен в нижнюю палату в начале марта. По словам одного из авторов проекта закона, единоросса Николай Гончар, «мэр Москвы Сергей Собянин наглядно показал безальтернативность» сноса пятиэтажек. В течение ближайших 20 лет в столице планируется расселить около 7,9 тысячи домов. На эти цели столичный бюджет готов потратить более триллиона рублей.

Однако проект закона уже успел вызвать волну возмущения из-за самого механизма расселения: гражданам не гарантировалось улучшение жилищных условий и сохранение места проживания, плюс само расселение, согласно закону, идет в принудительном порядке. Такой подход раскритиковал петербургский депутат Борис Вишневский: «Я могу сказать только одно: в нормальной стране после подобных заявлений господин Собянин уже на следующий день уселся бы за написание мемуаров “Как я был мэром Москвы”, так как его же родная партия отправила бы его уже в отставку. До подобных высказываний, по сравнению с теми идеями, которые предлагались в Петербурге, московская программа сноса хрущевок и так-то сводилась по существу к принудительной депортации граждан, без соблюдения каких-либо их прав, а теперь этому должен давать оценку разве что… профессиональный психиатр».

«Даже с учетом современных противопожарных защитных технологий, экспериментировать с деревянным домостроением в городе-мегаполисе с моей точки зрения не вполне разумно, - уверен генеральный директор НП “Индустрия Сервейинг”, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Юрий Павленков. В качестве эксперимента я бы остановился на уездном городе, который традиционно состоял и состоит из строений деревянного зодчества. Вторая особенность строительства из дерева - несущие способности таких конструкций. Этого, конечно, не могут не знать авторы предложения. И, возможно, они готовы предложить какие-то доселе неизвестные нам “секретные” технологии и конструктивные решения, устраняющие сомнения горожан. Главный при реализации деревянного строительства с мегаполисе - вопрос безопасности. До обстоятельного профессионального обсуждения вопросов безопасности ни о какой реализации экспериментов, особенно с жилыми проектами, не может быть и речи».

МНЕНИЕ:

Руководитель проекта Lifedeluxe.ru. Сергей Бобашев:

- Это идея напоминает мне предложения времен Михаила Горбачева, хотя отчасти она не лишена определенной прелести. Дело в том, что сейчас, условно говоря, «высотное» деревянное домостроение активно развивается в Швеции и Финляндии. И конечно, так возводят объекты высотой не 25 метров, а чуть поменьше, поскромнее - до 15-18. Есть, например, у финнов и опыт по созданию даже мостов с отчасти деревянными конструкциями и коммерческих объектов. Но ключевое здесь слово - многолетний опыт и профессиональные кадры, которые никто не знает, откуда возьмем мы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Катя, юрист, 33 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии