Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Артемий Троицкий высказался на тему реновации хрущевок в Москве

Журналист, критик и блогер, проживающий в Эстонии, предупредил о необратимых негативных последствиях реновации жилищного фонда для общества и природы

В новом выпуске ARU TV журналист Артемий Троицкий рассказал о многотысячной демонстрации против сноса пятиэтажек на улице Вавилова в Москве 28 мая.

Оценки численности шествия от полиции далеки от реальности, считает блогер. Полиция всячески старалась не допустить упоминания властей на митинге, но лозунги все равно звучали.

«Прошло все в высшей степени весело», – отметил Троицкий. Но, по его мнению, сама ситуация с проектом реновации, предполагающим снос тысяч домов, очень грустная.

Вместе со зданиями пострадают и деревья, которые высаживали в годы строительства. Троицкий заявил, что будет затронуто около 10% зеленых насаждений Москвы, а для миллионов тонн строительного мусора придется искать новые площадки.

Помимо экологической катастрофы, реновация также повлечет за собой социальную и правовую, так как лишение населения частной собственности противоречит Конституции, считает журналист.

Кстати, мэрия Москвы публикует промежуточные данные голосования по проекту реновации жилищного фонда.

Материалы по теме