Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Жители «Балтийской жемчужины» инициировали смену УК

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Жители жилого комплекса «Жемчужный фрегат», не первый год конфликтующие со своей управляющей компанией, инициировали процедуру ее смены. Вместо ООО «Приморский город», аффилированного с застройщиком «Балтийской жемчужины», они хотят нанять государственную УК. Правда, последняя тоже не избежала конфликтов в своей работе в других домах

«Собрание прошло спокойно и плодотворно», - сообщила «Общественному контролю» жительница дома на ул. Адмирала Коновалова, 2-4, Юлия. Замечание не лишнее, учитывая, что ранее встречи жителей с представителями управляющей компании ООО «Приморский город» нередко были весьма эмоциональны. Впрочем, для обеспечения порядка на собрании присутствовали члены добровольной народной дружины Красносельского района.

Мнения о том, насколько представительным было собрание, разнятся. Инициативная группа жителей сообщает, что в нем приняли участие представители 65 квартир. Но, по данным УК «Приморский город», присутствовало около 36 собственников, при том, что в доме расположено более 1800 жилых и нежилых помещений. На самом деле этот вопрос не принципиален, поскольку это лишь первая - очная - часть собрания. Оно продолжается и сейчас - голосовать по бюллетеням можно до 30 сентября.

Боевой «Фрегат»

Основным вопросом повестки стала смена управляющей компании. Кандидатов двое: ГУП «Строитель» и действующая УК - ООО «Приморский город». Последняя накануне собрания установила около дома малые архитектурные формы с цветами, посадила кусты шиповника, покрасила входные двери. А застройщик сделал мягкое покрытие на детской площадке, чего жители добивались два года. Но большинство собственников на очной части собрания все равно проголосовали за ГУП «Строитель».

Конфликт жителей с «Приморским городом» имеет давнюю историю. «Общественный контроль» рассказывал о развитии событий. Заселившись в «Жемчужный фрегат», жители обнаружили ряд недостатков в доме: проблемы с гидроизоляцией и облицовкой. Управляющая компания, созданная застройщиком, по мнению новоселов, не спешила выставлять претензии последнему. Были претензии и к ее текущей работе (качество уборки, постоянно неработающий шлагбаум и т. д.). Руководство «Балтийской жемчужины» признавало часть проблем и даже несколько раз меняло руководство «Приморского города» и управляющих «Жемчужного фрегата». Но желание жителей сменить УК не ослабевало.

В прошлом году жильцы оспорили в суде общее собрание собственников от 2015 года, по итогам которого «Приморский город» стал управляющей компанией, а также добились возбуждения уголовного дела по факту подделки протокола ОСС. В суде жители выиграли две инстанции, уголовное же дело движется ни шатко ни валко.

Кроме того, в конце прошлого года Госжилинспекция (ГЖИ) лишила «Приморский город» права управления «Жемчужным фрегатом» за неоднократные административные взыскания. Но жилой многоквартирный дом не может быть вообще без управления, поэтому «Приморский город» остался в нем до выбора новой УК.

В феврале 2017 года «Приморский город» инициировал общее собрание собственников, на котором предлагал жителям снова выбрать себя, но проголосовало менее 50% собственников, и ОСС было признано несостоявшимся. Теперь снова ход за жильцами.

В «Приморском городе» уже заявили о целом ряде нарушений в ходе последнего ОСС. «В компанию за помощью в организации собрания в установленном Жилищным кодексом РФ порядке жильцы дома не обращались. Также к ООО “Приморский город”, которое входит в список управляющих компаний на выбор жильцов, не обращался ни один из инициаторов собрания за актуальным проектом договора, перечнем работ и услуг и тарифов на данные работы и услуги», - сообщила «Общественному контролю» представитель «Приморского города».

Смелый «Строитель»

ГУП «Строитель» конфликтной ситуации не боится. «Есть закон. Через ГЖИ все эти вопросы решаются. Я думаю, что с представителями компании, которая сейчас управляет этим домом, мы найдем общий язык и мирно все обсудим», - рассказал «Общественному контролю» директор ГУП «Строитель» Андрей Верховский.

Жители «Жемчужного фрегата» долго решали, какую УК пригласить к себе. Сначала хотели позвать «ЮИТ», но там отказались, якобы сославшись на нежелание участвовать в конфликте. В итоге выбор пал на государственную компанию, работающую преимущественно в Кировском районе. Впрочем, у «Строителя» есть также дома в управлении, расположенные в Адмиралтейском и Московском районах.

Правда и сам «Строитель» - с недавних пор участник конфликта. В ЖК «Времена года» (Московский пр., 65) жители инициировали создание товарищества собственников недвижимости и расторжение договора со «Строителем». Андрей Верховский уверяет, что ничего страшного не происходит. «Надо абсолютно спокойно к этому относиться, - говорит он. - Есть люди, не вполне понимающие практику управления жилым фондом, но желающие получать денежные средства».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 20 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии