Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Смольный знает, где взять деньги для дольщиков ГК Город

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Правительство Петербурга в середине сентября планирует организовать «большую встречу» с пострадавшими дольщиками ГК «Город» и подробно ответить на все вопросы о финансировании стройки. Дольщикам покажут утвержденный ППТ на Глухарской, который призван привлечь покупателей-застройщиков и обеспечить приток денег на завершение 11 корпусов

О том, что вскоре активный костяк обманутых дольщиков ГК «Город» будет приглашен на рандеву со строительным блоком Смольного, «Общественному контролю» рассказал заместитель председателя комитета по строительству Евгений Барановский. По его словам, такая встреча может состояться уже в середине сентября. Дольщикам расскажут об успехах исполнительной власти по привлечению средств на объекты.

На слушаниях, состоявшихся 4 сентября, кроме представителей проектировщика, районной администрации и корреспондента «Общественного контроля» не было ни одного человека

Ранее в Смольном говорили о двух источниках финансирования достройки. Первый - докапитализация банка-санатора «Российский капитал» (в Петербурге банк занимается достройкой объектов «СУ-155») на 8 млрд рублей под залог всех имеющихся активов бывших «дочек» «Города».

Второй вариант - продажа на торгах активов «Города» на Каменке. Напомним, 102 га земли на Глухарской улице ГК «Город» получила в аренду в 2010 году. Когда у братьев Ванчуговых возникли проблемы со свободным перемещением, этот актив был переведен на ХК «Эра» Артема Маневича, а площадка разделена пополам - часть стала залогом для стройки по кредиту в 2 млрд рублей от банка «Санкт-Петербург», вторая часть (в 43 га) была приватизирована, разделена на лоты и выставлена на торги.

Первые торги по наделам в декабре 2016 года провалились, но в апреле самый большой из участков в 8,5 га все-таки приобрела «Полис Групп», а на достройку «городских» объектов отправился почти миллиард рублей со сделки. Однако дальше распродажа застопорилась - с предлагаемой высотой на этой территории в 18 метров (около 6 этажей) экономика жилищного строительства не срасталась. Позже с КГА согласовали повышение этажности и разработку нового проекта планировки территории с новыми, более инвестиционно привлекательными параметрами.

Собственно, новый ППТ (территория, ограниченная береговой линией реки Каменки, границей базисного квартала 4281, Плесецкой улицей, перспективной трассой ЗСД), по всей видимости, и станет главным аргументом Смольного в переговорах с дольщиками (в комментариях СМИ активисты были уверены, что согласование ППТ затянется очень и очень надолго).

Согласно новому проекту, всю территорию в 102 га предполагается разделить на несколько кварталов. Освоение первого квартала уже фактически началось. «ТИН Групп», дочка «Полис групп», уже получила разрешение на строительство 190 тысяч кв. метров жилья

КГА согласовал документацию по проекту планировки еще 28 июля и направил ее на общественные слушания в Приморский район. К слову, на слушаниях, состоявшихся 4 сентября, кроме представителей проектировщика, районной администрации и корреспондента «Общественного контроля» не было ни одного человека.

Согласно новому проекту, всю территорию в 102 га предполагается разделить на несколько кварталов. Освоение первого квартала уже фактически началось. «ТИН Групп», дочка «Полис групп», уже получила разрешение на строительство 190 тысяч кв. метров жилья. Третий и четвертый кварталы целиком отданы под рекреацию и инженерные сооружения.

Больше всего интересен второй квартал, где, помимо трех школ и детсадов предусмотрено строительство почти 1,2 млн кв. метров жилья. Отметим, что максимальная высота по кварталу поднята до 40 метров (12-14 этажей), хотя ранее в Комитете по строительству говорили о возможности строительства 75-метровых высоток. Тем не менее Смольный надеется, что даже такое повышение высоты приведет к пробуждению спроса на оставшиеся 30 га. «У нас есть Полис Групп, есть еще Арсенал Недвижимость, хотя жесткой необходимости распродавать все земли у нас нет», - рассказал Евгений Барановский.

По данным «Общественного контроля», уже в пятницу состоится совещание у Полпреда президента по СЗФО Николая Цуканова по вопросу достройки 11 корпусов ЖК «Ленинский парк», ЖК «Прибалтийский», ЖК «Морская звезда». На «ковер» вызваны главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Минько и губернатор Георгий Полтавченко.

А накануне обманутые дольщики в соцсетях снова начали раскручивать историю с обращениями к Владимиру Путину, называя последнего не иначе как «последней надеждой». В обращении они отмечают, что два корпуса ЖК «Ленинский парк» на 1900 квартир, сданные к середине июня, по сути, не достроены и даже не до конца застеклены. Строительство остальных домов (вторая очередь «Ленинского парка», ЖК «Прибалтийский» и «Морская звезда»), фактически заморожено - сняты подъемные краны, с объектов увели рабочих. Кроме того, в обращении дольщики настаивают, что денег от продажи земель на Глухарской стройка может не увидеть. «Новый собственник участка заявил нам, что эта земля - сторонний актив, не имеющий отношения к стройке», - пишут активисты.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Никита Евгеньевич, артист-кукловод, 28 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии