Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смольный допустил появление новых обманутых дольщиков в течение 2-3 лет

Иными словами, пока новый Фонд защиты дольщиков не покажет свою эффективность

В ближайшие 2-3 года в Петербурге могут появиться новые «проблемные» объекты, об этом сегодня на 8-й Всероссйиской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» заявил глава Комитета по строительству Сергей Морозов.

Он отметил, что долевое строительство всегда было высокорисковым процессом, который не слишком распространен на Западе. При этом именно долевка является драйвером строительного комплекса из-за более низкой цены покупки.

Чиновник отметил, что поправками в 214 ФЗ сделано много для защиты будущих дольщиков, но ничего - для защиты прав нынешних пострадавших вкладчиков. Каждый объект приходится завершать в ручном режиме, готовых алгоритмов нет. В итоге, пока не заработает Компфонд долевки, будет некий «временной лаг», в течение которого могут появиться новые проблемные объекты, считает чиновник.

Господин Морозов также отметил, что сегодня в Петербурге уже 200 человек исключены из реестра обманутых дольщиков. А до конца года жилье в собственность оформят почти 1 800 пострадавших дольщиков. На текущий момент завершены 19 проблемных домов.

Материалы по теме