Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Действия застройщика ЖК «Ванино» рассмотрят прокуроры

 Фото: https://vk.com/rayon_vanino Фото: https://vk.com/rayon_vanino Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин попросит прокуратуру оценить поведение сбежавшего в Эстонию застройщика ООО «Тареал», а Росреестр - приостановить регистрацию новых ДДУ по ЖК «Ванино», пока не наступит ясность по схеме достройки объекта

Сегодня заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин провел первую установочную встречу с дольщиками и собственниками квартир первой очереди в ЖК «Ванино» в Низино (деревня Узингонты) с участием инвестора, сотрудников комитета государственного строительного надзора и администрации Ломоносовского района.

У большей части дольщиков финансовые требования: они не хотят достройки, а хотят вернуть деньги по договорам ДДУ, которые не исполняются с декабря 2014 года.

«Мы внимательно выслушали пришедшую группу дольщиков. У большей части из них финансовые требования: они не хотят достройки, а хотят вернуть деньги по договорам ДДУ, которые не исполняются с декабря 2014 года - с этого времени люди не могут получить свои квартиры. Дольщики высказали требования, чтобы были найдены и наказаны ответственные за срыв сроков ввода руководители строительной компании, возводящей ЖК “Ванино”», - рассказал чиновник.

По данным дольщиков, руководитель компании скрывается в Эстонии. Отметим: по данным СМИ, застройщик проекта ООО «Тареал» было зарегистрировано в 2007 году. Организация принадлежит эстонским компаниям «Тасмо Яригрупи» (65%) и «Илуми Груп» (35%). Генеральный директор компании Игорь Клещенок. Также «Тареалу» принадлежит еще пять юридических лиц: ООО «Квартал 2», «Квартал 3», «Квартал-Д», «Квартал-К» и «Стройинвест». Все они зарегистрированы в конце 2015-го - начале 2016-го года, а их руководителем является Олег Мельчаков. Как рассказали в администрации области, сейчас в переговорах со стороны инвестора выступает именно «Тасмо Яригрупи». «Они сами в шоке от директора “Тареала”, который бежал и находится в Эстонии. Они пытаются назначить новый менеджмент и инвестировать в застройку», - рассказали в строительном блоке правительства.

От инвестора на встрече присутствовали Петр Верцинский, Андрей и Юлия Комиссаровы. Эстонской компании принадлежит 65% акций «Тареала».

В федеральную регистрационную службу будет направлено письмо с просьбой приостановить регистрацию договоров долевого участия и сделок с землей по этому объекту.

Кроме того, участники встречи обсудили возможные способы завершения строительства - это важно для всех тех, у кого имущественные требования, кто хочет достройки дома. В частности, протокольными решениями было зафиксировано, что господин Москвин обратится в прокуратуру и в ГУВД с просьбой активизировать правоохранительные действия в отношении компании-застройщика. Сначала будет устное обращение, в августе - официальное письмо. Также будет направлено в федеральную регистрационную службу письмо с просьбой приостановить регистрацию договоров долевого участия и сделок с землей по этому объекту.

Впрочем, официально продажи уже с 1 июня остановил сам застройщик. «Во избежание недоразумений, сообщаем вам, что продажи всех объектов “Ванино” (коттеджи, квартиры во всех очередях) приостановлены с 1 июня 2016 года. Начиная с этого периоды мы не осуществляем продажу и не проводим НИКАКИХ сделок. Будьте внимательны при обращении в агентства по недвижимости. Продажи закрыты!» - говорится на сайте проекта.

«Что касается достройки объекта, то существует два пути: либо его достраивает существующая компания-застройщик (инвестор сказал, что они в этом заинтересованы и предпринимают действия по смене руководства), либо объект идет в процедуру банкротства, назначается арбитражный управляющий - и далее дома завершает другая компания», - говорит чиновник. Отметим, что в производстве Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области находится заявление участника долевого строительства о признании компании банкротом.

В производстве Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области находится заявление участника долевого строительства о признании компании банкротом.

Напомним: ООО «Тареал» начало строительство ЖК «Ванино» в Низинском поселении Ломоносовского района еще в 2011 году. Первую очередь, с задержкой на полтора года, девелопер сдал в марте 2016-го. Вторую и третью очередь представители застройщика обещают сдать только к 2018 году - на 4 года позже срока, указанного в документах. Всего здесь планировалось построить 99 сити-вилл и 145 коттеджей.

Ситуация обострилась этим летом, после того как одна из дольщиц дозвонилась на прямую линию к губернатору региона Александру Дрозденко. «Наш дом стоит без крыши, на объекте никто не работает. Из 99 таунхаусов сдано только 15, и то с нареканиями. Всего нас примерно 183 дольщика. Узнать точное число не можем: квартиры до последнего продавались через другие фирмы», - пожаловалась дозвонившаяся. После чего губернатор дал поручение Михаилу Москвину разобраться в ситуации и найти решение по достройке комплекса.

А месяц назад дольщики устроили палаточный городок рядом со своим недостроем и создали петицию на имя министра строительства Михаила Меня, в которой подробно расписали, что эстонский инвестор не соблюдает сроки строительных работ, не ведет работы по благоустройству и не выполняет социальные обязательства, не возвращает деньги людям при расторжении договора и не компенсирует пени за просрочку по 214-ФЗ, даже по исполнительным листам, и не расплачивается с подрядчиками-ресурсниками. На данный момент петиция собрала 2 074 подписи.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии