Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ничего святого: 80-летнюю блокадницу обманули на пять миллионов

 Фото: www.stroykanovo.ru Фото: www.stroykanovo.ru Историй обманутых дольщиков в Петербурге, увы, немало, но та, о которой узнал «Общественный контроль», поразила своей циничностью даже сотрудников комитета по строительству Смольного, через которых эти истории проходят тысячами

Мечты о квартире

Зинаида Ивановна Храпова родилась в Ленинграде в 1937 году и всю войну и блокаду провела в городе. Она до сих пор со слезами на глазах вспоминает ужасы того времени - голод, холод, бомбежки. Во время одной из них снаряд попал в дом, где она находилась с мамой. Когда их достали из-под завалов, оказалось, что обе потеряли слух. Зинаиду Ивановну вылечили, а мама так и осталась глухой.

Блокадница решилась на самую крупную в своей жизни покупку - часть денег на нее осталась после продажи доли в родительской квартире, другую часть одолжила хорошая подруга

После войны Зинаида Ивановна окончила школу, затем техникум легкой промышленности и 45 лет отработала закройщицей в ателье, несмотря на инвалидность по онкологии. До замужества она жила в комнате в коммуналке вместе с родителями и сестрой. Выйдя замуж, переехала в другую коммуналку. Там, в одной комнате, помимо нее с мужем, жили свекор со свекровью и золовка со своим мужем. С появлением старшего сына делить комнату на семерых было очень трудно, но как-то справлялись.

Жилищный вопрос с годами кое-как разрешился, но мечтать о своей отдельной квартире Зинаида Ивановна не переставала. Под программу обеспечения жильем ветеранов она не попадает, но три года назад обстоятельства сложились таким образом, что блокадница решилась на самую крупную в своей жизни покупку - часть денег на нее осталась после продажи доли в родительской квартире, другую часть одолжила хорошая подруга.

- Думала, поживем на старости лет по-людски, а потом квартира единственному внуку останется. Мы ведь столько всего пережили, столько горя в жизни видели... Но нашу мечту растоптали какие-то мерзавцы, - плачет Зинаида Ивановна.

Бабушка, которой в январе исполнится 80 лет, плачет уже больше года - с тех пор, как выяснилось, что ее обманул продавец квартиры в ЖК «Балтийская волна».

Вексельный развод

Летом 2013 года Зинаида Ивановна заключила договор участия в долевом строительстве с ЗАО «Рант». С выбором застройщика и подписанием бумаг бабушке помогал внук Дмитрий. Не обошлось и без помощи квалифицированного юриста.

- Когда мы искали квартиру в строящемся доме, то, конечно, смотрели отзывы о застройщиках в интернете. В 2013-м о ЗАО «Рант» отзывались хорошо. Была информация о незначительных задержках сдачи объектов, но в целом - ничто не вызвало сомнений, - рассказал «Общественному контролю» внук блокадницы.

По договору стоимость квартиры составляла 5 млн 750 тысяч рублей. Оплата, как следует из документа, должна быть произведена путем перечисления денежных средств на расчетный счет ЗАО «Рант» либо иным, не запрещенным законодательством РФ способом.

ЗАО «Рант» прислал бумагу о расторжении договора участия в долевом строительстве с Зинаидой Храповой, поскольку она не оплатила указанную в нем сумму. Блокадница осталась и без денег, и без квартиры

- Мы заключали договор в презентабельном офисе застройщика на Гренадерской улице. Заместитель гендиректора компании Вячеслав Кулебякин предложил произвести расчет через вексель подрядчика «Стройлес ДСК1», который выполнял отделочные работы на объекте. Ранее, на объекте, я общался с гендиректором подрядчика Исломиддином Давлатовым, и он объяснил, что при заключении договора и приобретении векселя у него он сделает нам скидку в 700 тысяч и даст рассрочку на четыре месяца. Кулебякин это подтвердил, номинально закрепил за Давлатовым квартиру на 15-м этаже, пообещав прозрачность сделки и выступив гарантом ее легальности. Надо сказать, что мы интересовались подобной практикой оплаты жилья в строящихся домах, и выяснили, что она не так уж и редка. С помощью векселей застройщики гасят свои долги перед подрядчиками, и нередко такие расчеты ускоряют сдачу объекта. В общем, 21 июня 2013 года в офисе застройщика бабушка подписала договор купли-продажи векселя у «Стройлеса» и в оговоренный срок - к 22 декабря 2013 года - перечислила на счет подрядчика 5 млн 50 тысяч рублей. Согласно договору, 15 июля 2015 года подрядчик должен был погасить этот вексель, но к этой дате он уже бесследно пропал, - рассказал Дмитрий.

Обратившись к застройщику, Храповы узнали, что договор подряда между ЗАО «Рант» и ООО «Стройлес ДСК1» был расторгнут по причине ненадлежащего исполнения своих обязательств последним. Более того, заместитель гендиректора застройщика Кулебякин заявил, что не знал о совершенной сделке и тем более не предлагал осуществлять оплату по договору участия в долевом строительстве через вексель ООО «Стройлес ДСК1». И это при том, что два года назад он, глядя в глаза бабуле-ветерану, ручался за честность вексельной схемы со «Стройлесом». Теперь же застройщик сообщил, что не намерен отвечать за обязательства, которые «Стройлес» взял перед Зинаидой Ивановной, даже несмотря на то, что эти обязательства были задокументированы в его офисе.

Немногим позже ЗАО «Рант» прислал бумагу о расторжении договора участия в долевом строительстве с Зинаидой Храповой, поскольку она не оплатила указанную в нем сумму. Блокадница осталась и без денег, и без квартиры…

Полиция бездействует

Храповы обратились в мировой суд с заявлением о взыскании с ООО «Стройлес ДСК1» денег, которые были уплачены по векселю. Это заявление было удовлетворено, но надежды на то, что приставы взыщут с должника пять с лишним миллионов, нет. Как рассказал «Общественному контролю» адвокат обманутого ветерана Алексей Ситников, в отношении «Стройлеса» начато еще несколько исполнительных производств на десятки миллионов рублей, но фирма фактически является банкротом. Единственная надежда - уголовное преследование.

В отношении «Стройлеса» начато еще несколько исполнительных производств на десятки миллионов рублей, но фирма фактически является банкротом. Единственная надежда - уголовное преследование

- Городская прокуратура провела по нашему обращению проверку и усмотрела признаки мошенничества в действиях ЗАО «Рант» и ООО «Стройлес ДСК1». В октябре прошлого года материалы были переданы в полицию, но уголовное дело до сих пор не возбуждено. Мало того, что полиция не могла определиться с территориальностью дела, перекидывая материалы из ОБЭП Петроградского района в Выборгский и обратно, так и что-либо предпринимать она не желает. Активные действия прекратились после допроса Кулебякина и Давлатова, а отказ возбуждать уголовное дело полиция мотивирует тем, что это гражданско-правовые отношения, - рассказал адвокат Зинаиды Ивановны.

Не волнует полицию и тот факт, что аналогичным с блокадницей образом от действий «Ранта» и «Стройлеса» пострадали еще несколько граждан.

«Вранье - это фирменный стиль “Ранта”. Серые схемы, в которых даже риелторы не могут разобраться. Главное для них - деньги, которые вы должны перевести то через подрядчика, то через векселя подрядчиков или застройщика, то через агентства недвижимости, и все в обход 214-го федерального закона», - вот один из последних отзывов о строительной компании ЗАО «Рант», оставленный пользователем Николаем Петровичем на сайте «Дом контроль» 27 сентября этого года. И таких негативных отзывов с жалобами на различные способы обмана дольщиков, которые использует этот застройщик, в интернете много.

Дмитрий говорит, что отрицательные отзывы о «Ранте» появились в интернете только в 2014 году. А его бабушка не понимает, зачем люди столько воруют.

- Пенсионеров просят затянуть пояса потуже, а у полицейских дома находят миллиарды. А ведь я всю жизнь честно отработала, голосовала за нашу власть, а сейчас меня некому защитить, - сокрушается блокадница.

- К истории Зинаиды Храповой подключился вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, который направит запросы во все инстанции со своей стороны. Это тот случай, когда у человека нет времени ждать, пока полиция раскачается. Нужно сейчас стимулировать расследование и дать огласку этому делу. Все-таки помогать ветеранам нужно не только 9 мая, - сообщила «Общественному контролю» Наталья Немченко, экс-пресс-секретарь комитета по строительству правительства Петербурга.

На момент написания статьи с руководством ЗАО «Рант» пообщаться не удалось, поскольку, как сказала секретарь, его не было в офисе.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии