Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Митингующие дольщики ЖК «Воронцов» в Мурино могут согласовывать свои действия со Смольным

Собеседники «Общественного контроля» полагают, что в эскалации конфликта вокруг долгостроя могут быть заинтересованы городские власти

В ноябре 2016 года Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области проведет информационное собрание заинтересованных сторон, сообщили в правительстве Ленобласти.

Напомним, сейчас строительство домов ЖК «Воронцово» компанией «Спецкапстрой» не ведется в связи с отсутствием финансирования и наложением ареста на расчетный счет компании. Первоначальный срок разрешения на строительство объекта заканчивался в декабре прошлого года, разрешение было продлено до 2017 года, однако дольщики отказались подписать дополнительные соглашения о переносе сроков исполнения договоров долевого участия.

Вместе с тем, 13 октября в арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области состоялось первое заседание в деле о банкротстве компании, следующее назначено на 17 ноября. Как полагают в правительстве региона, в рамках дела о банкротстве компании, суд с большой долей вероятности передаст справа застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу.

Отметим, что «Спецкапстрой» входит в ГК «Титан», которая возводит также комплексы «Ленсоветовский 110» и ЖК «Вариант» на территории города в Шушарах. До сих пор ни один петербургский комплекс еще введен в эксплуатацию. В ЖК «Ленсоветовский» на сегодняшний день не достроено четыре дома, их готовность чуть более 50%. Готовность «Варианта» составляет 20%. При этом, как подчеркивают собеседники издания, в Петербурге налицо отрицательная экономика проекта - вице-губернатор Игорь Албин сообщал, что для его достройки требуется 1,5 млрд рублей. В Ленинградской области власти зарезервировали для потенциального инвестора целый 12-этажный корпус квартир путем заморозки выдачи разрешения на строительство. 

В Администрации Санкт-Петербурга заявляют о том, что для достройки объекта найден инвестор — компания «Стоун», имеющая отрицательный опыт работы в Ленинградской области, которая до сих пор не вышла на площадку.

Как сообщил «Общественному контролю» источник в правительстве Ленобласти, координирует инициативные группы дольщиков ГК «Титан» активист Елена Худякова, которая неоднократно на встречах с представителями администрации Ленинградкой области ссылалась на то, что свои действия согласовывает со Смольным. «Она организовывала пикеты у здания администрации Ленинградской области в выходные дни, а также на этой неделе. При этом пикетчики не могут показать свои договоры долевого участия, а в электронных письмах, которые они присылают в администрацию Ленинградской области, даже неправильно указано название жилого комплекса в Мурино», - говорят собеседники в правительстве. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии