Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Смольный: надо разделить долги Артема Маневича как физического и юридического лица

Банк «Санкт-Петербург» продолжит финансирование кредитной линии на достройку объектов ГК «Город», несмотря на судебные процессы в отношении Артема Маневича

Заместитель председателя комитета по строительству Смольного Евгений Барановский изучил перспективы достройки проблемным объектов ГК «Город» в свете судебных процессов в отношении Артема Маневича, который на сегодняшний день, является инвестором проекта

Напомним, летом этого года с согласия Смольного в ГК «Город» произошла смена собственника. На сегодняшний день новым собственником строительных объектов является ООО «ХК «Эра», которая выступает в качестве инвестора. Артем Маневич владеет большей долей учредительства в данном обществе. Финансовым партнером инвестора, открывшим кредитную линию на 2 млрд рублей под залог, имеющихся в ГК «Город» земель, стал банк «Санкт-Петербург».

Как сообщил господину Барановскому представитель банка, «на сегодня рисков для проекта ГК «Город» юристы не видят. «Однако, в ближайшее время будет предпринят ряд дополнительных мер для защиты  объектов и интересов дольщиков от риска обращения подобного рода взысканий на активы проекта», - рассказал он. Также было отмечено, что независимо от судебных процессов, имеющихся в отношении Артема Маневича и прочих обстоятельств, банк не отказывается от своих обязательств и, несмотря ни на что, продолжит финансирование в рамках выделенной кредитной линии.

В ответ на это заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский выразил уверенность, что необходимо разделять обязательства Артема Маневича, как физического лица и обязательства юридических лиц, участником которых он выступает.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 08 февраля 1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество с ограниченной ответственностью не отвечает по обязательствам своих участников. Таким образом, в рамках исполнительного производства по долгам Артема Маневича взыскание может быть осуществлено только на его долю в обществах с ограниченной ответственностью, но не на средства, находящиеся на расчетных счетах самих обществ», - подчеркнул господин Барановский.

При этом в комитете по строительству полагают: пока в ГК «Город» не возникает рисков ареста или использования их средств, привлеченных по договорам долевого участия в строительстве, на покрытие личных долгов Артема Маневича. «И более того, хочу отметить, суд на сегодняшний день отказал в удовлетворении иска. Даже если предположить, что данное решение будет оспорено, юридических последствий для проекта быть не должно», - заключил господин Барановский.

По словам генерального директора ООО «ХК «Эра» Сергея Соколовского, на сегодняшний день не подано ни одного искового заявления на банкротство юридических лиц, в которых Артем Маневич является учредителем, в том числе против него самого».

Напомним, о том, что «Сбербанк» готовит иск о банкротстве к ООО «Высокие энергостроительные технологии» (ВЭСТ), владельцем которого является Артем Маневич, стало известно во вторник, 18 ноября. В горсуде также рассматривается иск кредитной организации к бизнесмену как к поручителю за компанию по кредитам на 600 млн рублей. Кроме того, СМИ не исключают процедуру личного банкротства господина Маневича, что может серьезно затормозить процедуру санации ГК «Город». Между тем, ключи сейчас ждут 3,5 тысячи дольщиков.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии