Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Правительство может сменить санатора проблемной СУ-155

Работа по достройке объектов СУ-155 привело к риску нарушения банком «Российский капитал» нормативов Центробанка

Российские власти рассматривают возможность смены санатора застройщика СУ-155. Санирование СУ-155 привело к риску нарушения нынешним санатором, банком «Российский капитал» нормативов ЦБ, пишут «Ведомости».

Как сообщает издание, сейчас обсуждается три основных сценария реструктуризации долгов холдинга в пользу дольщиков: передача СУ-155 в компенсационный фонд долевого строительства, послабления «Российскому капиталу» по нормативам со стороны ЦБ и постоянная докапитализация банка.

Создание компфонда может состояться как на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), так и в качестве другого подконтрольного государству фонда, который должен быть создан к 1 января 2017 г. Основной задачей этой структуры будет предотвращение рисков незавершенного строительства и защита прав граждан. Все застройщики должны будут перечислять в фонд 1% от суммы договора долевого участия. В этом случае «Российский капитал» может стать опорным банком компенсационного фонда. В задачи банка будет входить финансирование застройщика, покупка договоров долевого участия, а также выдача ипотеки участникам долевого строительства.

Вариант с послаблениями для «Российского капитала» от ЦБ уже вызвал критику регулятора. Вместе с тем ЦБ обеспокоен риском нарушить норматив Н6, подразумевающий, что максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных лиц может составлять не более 25% капитала банка..

Наконец, третий сценарий подразумевает постоянную докапитализцию «Российского капитала», что также помогло бы решить проблему с соблюдением нормативов. Ранее, в начале октября, совет директоров АСВ одобрил докапитализацию банка на 9,9 млрд руб.

Материалы по теме