Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Дольщики ЖК «Ванино» попытались привести «тайного покупателя» к Москвину

Пострадавшие от действий эстонского застройщика граждане заявили о том, что нашли нового инвестора на проект, но отказались назвать его даже властям

Как стало известно «Общественному контролю» завтра, 2 ноября, должна была состояться встреча дольщиков долгостроя «Ванино» в Низинском поселении Ломоносовского района Ленобласти с зампредправительства региона Михаилом Москвиным, на котором граждане должны были представить власти потенциального интересанта на достройку проблемного объекта.

Однако на этапе организации встречи случился казус. Оказалось, что среди визитеров на Суворовский, 67 инвестора то и нет. Четверо из пяти гостей – это непосредственно дольщики проекта, пятый – тоже дольщик, но с доверенностью на руках на представление интересов некоего инвестора. Власти Ленобласти в лице областного Госстройнадзора поинтересовались, уполномочен ли дольщик принимать от имени инвестора управленческие решения, но в итоге оказалось, что загадочный интересант уполномочил дольщика лишь на сбор информации. В итоге встречу было решено отменить, как рассказали в правительстве Ленобласти, переговоры возобновятся тогда, когда на встречу к Москвину явится реально заинтересованный застройщик.

«Общественный контроль» дозвонился одному из инициативных дольщиков, который и вел переговоры с властями области. Тот подтвердил, что интерес со стороны бизнес-структур к проекту есть, но дело осложняется тем, что «Тасмо» до сих пор отказывается предоставить полную экономическую картину достройки объекта. «Эстонцы предпочитают не говорить об остальных очередях проекта, а предлагают дольщикам лишь то, что и так принадлежит им по 214 ФЗ, они вроде как согласны дофинансировать проект, но при этом ведут себя очень лукаво, как будто пытаются что-то урвать, - говорит представитель дольщиков. – Чего стоит только история с банкротством, у людей на руках исполнительные листы, но счета у компании пусты и она под разными предлогами затягивает рассмотрение дела о банкростстве». По его словам, ряд потенциальных инвесторов уже выходил на площадку, но непонятные условия работы и структура компенсации за достройку приводит к тому, что компания не хочет публично заявлять о своем интересе к проекту. 
Как уже писал «Общественный контроль», компания «Тареал», принадлежащая эстонским эстонским «Тасмо Яригрупи» (65%) и «Илуми Груп» (35%), начала строительство ЖК «Ванино» в Низинском поселении Ломоносовского района еще в 2011 году. Первую очередь, с задержкой в полтора года, компания сдала в марте 2016-го. Вторую и третью очередь представители застройщика обещали сдать только к 2018 году - на 4 года положенного позже срока. Всего здесь планировалось построить 99 сити-вилл и 145 коттеджей. 

Материалы по теме