Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Арбитраж вновь отложил рассмотрение иска о банкротстве застройщика проблемного ЖК «Ванино»

Эстонский инвестор готов начать расплачиваться с дольщиками, расторгнувшими договор

Накануне Арбитражный суд рассмотрел очередные иски о банкротстве девелопера «Тареал». Собственникам компании пока удается помешать запуску процедуры наблюдения, пишет НСП.

По данным издания, у эстонцев нашлись средства для выплат части дольщиков, которые расторгли договоры и первыми пошли в арбитраж. Другая часть граждан не смогла подготовить правильно пакет документов для суда, третья часть дольщиков ждет своей очереди в суде, но следующее заседание пока даже не назначено. Предположительно, рассмотрение иска перенесено на начало 2017 года.

Как уже писал «Общественный контроль», компания «Тареал», принадлежащая эстонским эстонским «Тасмо Яригрупи» (65%) и «Илуми Груп» (35%), начала строительство ЖК «Ванино» в Низинском поселении Ломоносовского района еще в 2011 году. Первую очередь, с задержкой в полтора года, компания сдала в марте 2016-го. Вторую и третью очередь представители застройщика обещали сдать только к 2018 году - на 4 года положенного позже срока. Всего здесь планировалось построить 99 сити-вилл и 145 коттеджей. 
В начале ноября должна была состояться встреча дольщиков долгостроя «Ванино» в Низинском поселении Ломоносовского района Ленобласти с зампредправительства региона Михаилом Москвиным, на котором граждане должны были представить власти потенциального интересанта на достройку проблемного объекта.

Однако вместо реального инвестора дольщики собрались привести «тайного покупателя», одного из бывших дольщиков, который должен был собрать для инвестора информацию. Сами дольщики сообщили, что бизнес не хочет «светиться» пока нет ясности по условиям и экономики достройки проекта, компания «Тареал» не хочет делиться технической информацией.

Материалы по теме