Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эксперт: Объем долевого строительства в 2017 году может упасть до 40 млн «квадратов»

Это может произойти в случае дороговизны проектного финансирования и отказа ЦБ снижать ставку

Объем долевого строительства в 2017 году может упасть до 40 млн «квадратов», заявил на 5-м Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец.

По его словам, сейчас в стадии строительства по механизму долевки находится 113 млн «квадратов» жилья, но сколько именно будет сдано по итогам года, пока непонятно. В случае сохранения объемов спроса, 2017 год может стать рекордным по объемам сдачи. Без учета ИЖС и дачного строительства в стране предполагается ввести в эксплуатацию около 60 млн кв. метров жилья, но, по мнению эксперта, эти метры должны быть подтверждены банковским финансированием.

«К сожалению, опыт показывает, что далеко не все заявленные объемы реально сдаются, у нас есть и негативный сценарий. Если в 2016 году было сдано 48 млн кв. метров жилья, то в 2017 году в случае дороговизны проектного финансирования и отказа ЦБ снижать ставку рефинансирования мы можем получить ввод менее 40 млн кв. метров», - подчеркнул Казинец.

Он добавил, что необходимо не только снизить ключевую ставку для популяризации ипотеки, но и продолжить программу финансирования строительства социальной и инженерной инфраструктуры в регионах.

Материалы по теме