Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Капитан Немо» уплыл за горизонт

 Фото предоставлено пайщиками ЖК «Капитан Немо» Фото предоставлено пайщиками ЖК «Капитан Немо» Сроки сдачи скандального долгостроя ЖК «Капитан Немо» на намывных территориях Васильевского сдвинулись третий раз за год. Отчаявшиеся пайщики не верят, что уже хоть когда-нибудь в этой жизни получат долгожданные ключи, между тем на веб-камере работы по благоустройству дворовой территории «вовсю кипят», чтобы привлечь новых доверчивых покупателей жилья

Сколько раз переносились сроки сдачи ЖК «Капитан Немо» от компании «Лидер Групп» (застройщиком выступает дочка - ООО «Морская строительная компания»), уже не смогут вспомнить даже профессионалы рынка недвижимости. Еще в сентябре 2016 года девелопер торжественно обещал, что комплекс обязательно сдадут к первому кварталу 2017 года. Затем весной этого года сроки перенесли на июнь.

Плюс-минус три месяца

Однако, как сообщил «Общественному контролю» пайщик Кирилл К. (имя изменено. - Прим. редакции), недавно на официальном сайте «Лидер Групп» появилась новая дата сдачи ЖК в эксплуатацию: III квартал 2017 года (ориентировочно - сентябрь).

Примечательно, что в ответе вице-губернатора Игоря Албина на депутатский запрос Алексея Ковалева о ситуации с жилым комплексом фигурирует уже иной срок сдачи… ввести объект в эксплуатацию «Лидер Групп» берет на себя обязательства до 31 декабря 2017 года, то есть на три месяца позже официально заявленного на сайте девелопером.

Кроме того, в своем письме глава строительного блока сообщает, что ресурсоснабжающие организации ПАО «Ленэнерго», АО «Теплосеть» и ГУП «Водоканал» подтвердили выполнение работ по инженерному обеспечению объекта «без учета наличия задолженности застройщика по договорам о подключении в размере 433 млн рублей».

Сколько раз переносились сроки сдачи ЖК «Капитан Немо» от компании «Лидер Групп» (застройщиком выступает дочка - ООО «Морская строительная компания»), уже не смогут вспомнить даже профессионалы рынка недвижимости.

Отметим, что перенос сроков сдачи объекта в предыдущие годы девелопер объяснял как раз отсутствием договоренностей с монополистами. Так, как заверяли в пресс-службе компании, в середине марта ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» согласовал точки подключения проектируемой сети водоснабжения на территории комплекса к городской магистральной водопроводной сети. Сейчас подрядная организация «Вотерпрайс» готовит рабочую проектную документацию для подачи в «Водоканал». После ее согласования застройщик приступит к прокладке сетей водопровода и канализации. Работы планируется завершить в мае. Затем начнется пуско-наладка систем отопления и водоснабжения», - рассказывали еще в апреле этого года в компании.

Теперь же, согласно размещенному на сайте «Лидер Групп» пресс-релизу от 22 июня, «проекты строительства сетей водоснабжения и водоотведения с разбивкой на этапы строительства направлены на согласование в ГУП “Водоканал Санкт-Петербург” 2 июня».

«Работы по этому направлению будут выполнены в течение 1,5 месяцев с момента согласования проекта строительства с ГУП “Водоканал Санкт-Петербург”. В свою очередь ГУП “Водоканал”, согласно протоколу, к концу июня планирует завершить строительство сетей водоснабжения и водоотведения для подключения ЖК “Капитан Немо”», - сообщается на сайте девелопера. Там же отмечается, что системы теплоснабжения ЖК готовы для предъявления к осмотру, который запланирован на начало июля. Что касается систем электроснабжения, уведомление о выполнении технических условий со стороны заявителя будет подано в сетевую организацию до 1 июля.

Между тем, по словам пайщика, пока что с инженерными сетями в комплексе все также «глухо», как было и в начале весны. «Никакой воды и канализации в этом году там явно не предвидится», - уверен Кирилл К.

Благоустройство на веб-камеру

Аналогичная ситуация складывается и с временной дорогой, которая должна обеспечить транспортную доступность комплекса. Ее, как утверждает в ответе господина Албина, застройщик должен сделать уже до сентября этого года. Примечательно, что хотя бы здесь обещания властей и застройщика сходятся. На сайте ЖК «Капитан Немо» указан аналогичный срок ввода объекта.

А вот появления полноценной улично-дорожной сети будущим жильцам ЖК «Капитан Немо» придется ждать еще дольше. Так, только контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам планируется заключить в августе этого года. После чего на проектирование уйдет еще год.

Появления полноценной улично-дорожной сети будущим жильцам ЖК «Капитан Немо» придется ждать еще дольше. Так, только контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам планируется заключить в августе этого года.

Между тем на своем сайте девелопер уже вовсю рапортует об успехах в благоустройстве ЖК. «Во двор завезены плодородные грунты, ведутся работы по озеленению - устройству газонов, клумб, площадок под декоративные кустарники», - сообщается в пресс-релизе.

Посмотреть за ходом благоустройства предлагается и на круглосуточной веб-камере, установленной на объекте. Такие «ноу-хау» застройщики специально используют для привлечения новых покупателей, и зачастую подобные устройства показывают картину, весьма далекую от реальности. При этом на сайте «Лидер Групп» размещены и многочисленные материалы о скидках для иногородних, которые не имеют возможности приехать на объект и убедиться в правдивости обещаний.

Отметим, что «Общественный контроль» направил запрос «Лидер Групп» о конкретных сроках сдачи объекта и причинах их очередного переноса. Однако получить оперативный ответ не удалось. Редакция готова опубликовать позицию компании, если она будет предоставлена.

Добавим также, что «Общественный контроль» продолжает цикл публикаций о том, как застройщики обманывают ожидания покупателей. Мы уже писали про особенности благоустройства новостроек, сюрпризы от девелоперов, которые дольщики обнаруживают уже после покупки, и долгое ожидание метро. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Валентин, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии