Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ради победы в конкурсе по благоустройству коммунальщики скотчем «озеленили» мертвые деревья

«Фальшивку» обнаружили местные жители и обратились в петербургское отделение ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта в рамках работы Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Петербурге совместно с представителями проинспектировали сад Ткачей на улице Бабушкина в Невском районе. Акция прошла после обращения местных жителей, которые были крайне удивлены, обнаружив на территории давно засохшие рябины с зелеными ветками, примотанными скотчем.

«Посетители сада рассказывают, что раньше это были красивые рябины, но из-за отсутствия должного ухода они погибли, и долгое время никого из садовников не беспокоили. А два дня назад ожившие рябиновые саженцы превратились в раскидистые ивы. Накануне днем жители соседних домов видели 10 человек, которые осматривали сад, и сделали вывод, что к их приезду и готовились работники, озеленив мертвые деревья», - цитируют в сообщении слова представителя ОНФ Дмитрия Груздева.

Местные жители сообщили также, что больше половины деревьев рябины, посаженных в прошлом году, не пережили зиму и погибли.

Сад Ткачей среди 16 других зеленых зон выдвинут номинантом в конкурсе «Уютный сад-2017». Также награду предстоит присудить  самому «Уютному саду», «Креативному саду» и лучшему «Историческому саду». Судьям предстоит дать оценки также и состоянию деревьев, кустарников, газонов, садовой мебели и др.

«Участие в городском конкурсе, безусловно, с профессиональной точки зрения – важная вещь, стимулирующая мыслить нестандартно, искать новые подходы к благоустройству парков и скверов, но в данном случае, когда коммунальщики проявляют смекалку и приклеивают к сухостоям новые ветки, речь идет об отсутствии грамотного планирования, в том числе и в части расходования бюджетных средств. Это недопустимо. Уверен, профессиональное жюри конкурса по благоустройству учтет данный факт при подведении итогов. Мы должны делать все возможное для того, чтобы уровень благоустройства соответствовал ожиданиям наших граждан», – отметил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Петербурге Павел Созинов.

Отметим, что петербургские коммунальщики и чиновники уже не раз были пойманы местными жителями на неблаговидных поступках в сфере благоустройства.

Примечательно, что губернатору Петербурга Георгию Полтавченко приходится регулярно проводить воспитательные беседы с подчиненными на темы попыток обмана.

Так, в ноябре 2016 года в городе разразился громкий скандал, когда администрация Приморского района на портале «Наш Санкт-Петербург» разместила информацию о якобы завершении ремонта пешеходного перехода через Приморское шоссе до пересечения Мебельной улицы и Лыжного переулка, починив участок лишь в фотошопе и выложив в доказательство несколько фотографий.

Обнаружив фальшивки (как оказалось, асфальт появился только на картинках, на самом же деле старые разбитые плиты, грязь и лужи остались нетронутыми), возмущенные местные жители даже обратились в городскую прокуратуру. Правда, затем чиновники формально извинились перед горожанами и заверили, что опубликовали лишь «предварительный эскиз».

Но, не дожидаясь даже конца ноября прошлого года, опять отличилась администрация Выборгского района. Там чиновники, прибегнув к графическому редактору Paint, очистили от рекламы фонарный столб и светофор.

После чего Полтавченко уже был вынужден устроить выволочку своим подчиненным. Чиновника, ответственного за «ремонт» дороги в Приморском районе, глава города уволил, а всем остальным на будущее заявил, что заниматься фотошопом и выдавать липу - это глупо и «напоминает детский лепет». Тогда Георгий Полтавченко уже предупредил, что увольнение ждет и всех остальных, кто рискнет пойти на подобные действия.

В феврале этого года Полтавченко разбирался с главой КРТИ Сергеем Харлашкиным и его первым замом Вадимом Власовым. Эти двое провинились с перехватывающей парковкой в Купчино.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии