Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Техзаказчиком долгостроя ЖК «На Охте» выступит «Центр содействия строительству»

ООО «СК «Монолит» подготовит «дорожную карту» по завершению проблемного объекта

ООО «СК «Монолит» подготовит дорожную карту» по завершению проблемного ЖК «На Охте» (ЖК «Охта-модерн») в Красноговардейском районе на Большеохтинском проспекте возле дома №15. В срок до 1 сентября компании предстоит направить в комитет по строительству Смольного экспертное заключение по обследованию проблемного объекта.

Об этом стало известно в рамках выездного совещания в жилой комплекс главы ведомства Сергея Морозова и представителей Госстройнадзора.

Комитету по строительству в срок до 4 сентября поручено подготовить и направить обращение в СГСНиЭ о привлечении экспертной организации для технического обследования объекта, организовать еженедельные выездные совещания на объекте строительства.

В рамках мероприятия для обеспечения гарантий от города рассматривалась схема завершения строительства проблемного объекта путем привлечения Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Центр содействия строительству» в качестве технического заказчика.

В преддверии наступающего осеннего сезона Сергей Морозов поручил генеральному инвестору СК «Монолит» в течение недели представить план первоочередных мероприятий по закрытию теплового контура строительных объектов.

«Каждый год, пока не закрыт тепловой контур, зданиям будет наноситься ущерб», - подчеркнул глава комитета по строительству.

Следующее выездное совещание Комитета с участием инициативной группы дольщиков, представителей Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Службы ГАСН, администрации района, генерального инвестора и застройщика намечено на 2 сентября текущего года.

Напомним, ЖК«На Охте» состоит из двух корпусов многоквартирных домов со встроенными паркингами и помещениями: С-1 и С-2.  В корпусе С-1 заключено 239 договоров долевого участия, в корпусе С-2 - 243 договора. Возводить скандально знаменитый долгострой начинала еще компания «ИВИ-93» в 2003 году. Сдать ЖК обещали 11 лет назад, но в итоге компания обанкротилась. В 2009 году за достройку объекта взялась компания «Балтжилинвест», однако в декабре 2012 года и этот инвестор отказался от продолжения строительства, а ЖК передали ООО «Питер - Констракшн». Тогда же комплекс получил второе название - ЖК «Авангард».

Проектом предполагалось строительство двух корпусов на 482 квартиры общей площадью 28 407 кв. метров. Сдать дома планировали в 2006 году, но из этого ничего не вышло. Летом этого года городские власти заявили, что нашли нового застройщика для комплекса - «ЛенСпецСМУ», который и переименовал объект в очередной раз.

Отметим также, что в августе этого года вице-губернатор Игорь Албин раскритиковал комитет по строительству за медленные темпы возведения ЖК «На Охте» и объектов ГК «Город». 

Материалы по теме