Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В Петербурге рынок апартаментов за год вырос на 111%

Сейчас к продаже предлагается 280 тысяч «квадратов» жилой недвижимости

В Петербурге, по данным аналитиков, рынок апартаментов за год вырос на 111%. Об этом сообщает пресс-служба компании Knight Frank St Petersburg. Сейчас к продаже предлагается 280 тысяч «квадратов» недвижимости, из них 77% приходится на сегмент городских апартаментов.

Как отмечают в пресс-службе консалтинговой компании, городские апартаменты подразделяются на сервисные (71%), которые предназначены для дальнейшей сдачи в аренду, и несервисные (29%), которые покупатели используют как альтернативу квартирам для собственного проживания. Во многом такой бум в объеме предложения апартаментов связан как раз с популярностью сервисных апартаментов - на них в среднем приходится около 75% всех продаж. В то время как на несервисные, рекреационные и элитные апартаменты - лишь 25%.

«Популярность сервисных апартаментов связана с их инвестиционной привлекательностью, которая позволяет получать стабильный ежемесячный доход. Многие проекты предлагают готовые инвестиционные программы с гарантированной доходностью до 17% годовых. Покупка апартаментов снимает с инвестора все вопросы по отделке и меблировке объекта, сдаче в аренду и управлению», - говорит руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.

За год на рынок Петербурга вышло 12 новых проектов апартаментов, среди которых 2 проекта Vertical на Мужества и на Лесной, AVATAR, GRANI, Like и др. Почти 70% относятся к сервисному формату.

Также в продажу вышло 9 новых очередей существующих проектов, самым ярким из которых является первый в Петербурге лофт-квартал Docklands.

За год спрос на апартаменты вырос чуть меньше чем на 50%. При этом, по сравнению со II кварталом, продажи в III кватале этого года показали положительную динамику в размере 86%. Почти половина продаж на рынке апартаментов приходится на студии площадью до 29 м², которые в основном относятся к сервисному формату, например - в проектах YE’S на Социалистической, Like, Salut и др.

Средняя цена апартаментов растет пока небыстрыми темпами - за год она выросла на 2%. Это связано с выходом в продажу более дешевых объектов.

До конца этого года в продажу выйдет несколько проектов с апартаментами общей площадью около 100 тысяч кв. метров из которых значительная часть заявлена в сервисном формате. В среднесрочной перспективе рынок апартаментов продолжит активное развитие именно за счет сервисных апартаментов, так как именно этот сегмент оказался наиболее привлекательным для инвестиционного покупателя.

 

Материалы по теме