Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Блокадница обратилась в ОНФ за помощью

 На июльском заседании Центрального штаба ОНФ были подведены итоги работы с обращениями граждан

 

Так, например, в региональную рабочую группу «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге обратилась Милица Шабельская. По словам блокадницы, местные власти, в рамках исполнения указа президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», передали ей по договору соцнайма квартиру на улице Кораблестроителей.

Милица Анатольевна подписала необходимые бумаги, однако знакомство с новым жильем неприятно удивило. Кроме элементарного вывоза мусора, квартире нужен был косметический ремонт, новые оконные рамы и электропроводка. Управляющая компания на часть работ согласилась, например, врезав во входную дверь новый замок и установив краны на раковинах в ванной и кухне. Поскольку общий вид жилья это не слишком улучшило, пенсионерка обратилась с жалобами в районную администрацию по месту проживания, однако в ремонте там отказали, даже несмотря на то, что одно из старых окон однажды уже выпало на улицу. Больше такого отношения пожилая женщина терпеть не могла, поэтому решила сделать ремонт самостоятельно, а параллельно - обратилась в ОНФ. Изучив документы, общественники заинтересовались столь формальным подходом к выполнению указа президента.

Пенсионерка обратилась с жалобами в администрацию Василеостровского района, однако в ремонте там отказали, даже несмотря на то, что одно из старых окон однажды уже выпало на улицу

«Всем очевидно, что жилая площадь, которую власти передают, особенно нашим уважаемым ветеранам войны и блокадникам, должна быть в пригодном состоянии. Квартиру Милице Анатольевне предлагали из освобожденного фонда. Еще на этапе заключения договора социального найма она должна была детально указать абсолютно все недостатки квартиры, которые, по ее мнению, необходимо устранить. Сейчас - по формальному признаку - администрация не нарушала ее жилищных прав, поэтому блокадница может рассчитывать только на материальную помощь», - прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, руководитель Фонда «Общественный контроль» Павел Созинов.

Он добавил, что с самого начала специалисты районной администрации должны были подробно разъяснить Милице Анатольевне порядок получения квартиры. «Этот случай говорит о системой проблеме: необходимо более четко прописать регламент передачи помещений социального найма для ветеранов. Все санитарно-технические требования должны быть понятны любому гражданину, который не обязан разгадывать бюрократические ребусы. К тому же квартира должна соответствовать не только установленным санитарным, техническим правилам и нормам, но и остальным требованиям законодательства» - пояснил Созинов.

В настоящий момент представители Народного фронта уже обратились в профильные уполномоченные исполнительные органы власти Санкт-Петербурга, для того чтобы чиновники оказали блокаднице необходимую помощь.

Добавим, с 2014 года по настоящий момент в исполком Народного фронта и региональные отделения движения было подано порядка 100 тысяч только письменных обращений. По официальным данным, в топ-5 самых популярных тем попали вопросы ЖКХ и жилья.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии