Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

ГУП ГУИОН ждет реорганизация

Новая структура должна сохранить полномочия по учету городского жилищного фонда 

ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП ГУИОН) может в скором времени стать государственным бюджетным учреждением «Городское управление инвентаризации и оценки». В новом статусе организация продолжит выполнять работы по определению кадастровой стоимости городской недвижимости, в том числе жилой, а также земельных участков.

Полномочия по учету городского жилищного фонда будут сохранены новой структурой в полном объеме, однако окончательное решение о реорганизации пока еще не принято

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ГУП ГУИОНа, реорганизация будет плановой. Она обусловлена вступлением в силу федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» от 3 июня 2016 года. Согласно этому документу государственная кадастровая оценка должна проводиться исключительно соответствующими государственными бюджетными учреждениями.

Как добавили в пресс-службе ГУП ГУИОНа, полномочия по учету городского жилищного фонда будут сохранены новой структурой в полном объеме. Однако окончательное решение о реорганизации пока еще не принято. Проект соответствующего постановления, подготовленного комитетом имущественных отношений Смольного, находится сейчас на согласовании в профильных ведомствах Смольного.

При этом в пресс-службе ГУИОНа подчеркнули, что новое организационно-штатное расписание еще не утверждено. Вместе с тем действующая структура предприятия в случае реорганизации будет максимально сохранена. Штатную численность при реорганизации, в свою очередь, предполагается также оставить на прежнем уровне.

Последняя переоценка цены «квадратов» прошла в Петербурге в 2015 году. По ее итогам кадастровая стоимость квартир в центре выросла в 10 раз, в некоторых спальных районах - в 8-9 раз

Отметим, что пересчет кадастровой стоимости жилья проводится в Петербурге не чаще, чем один раз в два года, но реже одного раза в пять лет. И традиционно победителем в конкурсных процедурах всегда становился ГУП «ГУИОН». Предшественнику комитета имущественных отношений - комитету по земельным ресурсам и земплепользованию - на эти цели выделялось около 15-20 млн рублей из городского бюджета.

Последняя переоценка цены «квадратов» прошла в Петербурге в 2015 году. По ее итогам кадастровая стоимость квартир в центре выросла в 10 раз, в некоторых спальных районах - в 8-9 раз. Всего ГУП «ГУИОН» пересчитал цену более 2,5 млн жилых помещений.

На основе установленной в ходе переоценки кадастровой стоимости жилья с 1 января 2016 года налог на жилую недвижимость начал рассчитываться по новой схеме (ранее в расчетах применялась инвентаризационная стоимость, которая была гораздо ниже цены по кадастру). Так, для жилья с кадастровой стоимостью до 7 млн рублей ставка теперь составит 0,1% от кадастровой стоимости. Для объектов от 7 до 20 млн рублей ставка определена в размере 0,15% от кадастровой стоимости. А для собственников элитного жилья со стоимостью объектов свыше 20 млн рублей ставка установлена в размере 0,2 % от кадастра.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна и Руслан, юрист и шеф-повар, 32 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии