Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Инвестор не сможет приспособить дом Шагина под гостиницу

Вице-губернатор Игорь Албин дал поручение отменить постановление о реконструкции дома Шагина под гостиницу

Городские власти могут отменить постановление правительства Петербурга о реконструкции дома Шагина на набережной Фонтанки под гостиничный комплекс. ОБ этом сообщает депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский в социальных сетях со ссылкой на соответствующие поручение вице-губернатора Игоря Албина.

«1 августа я обратился к вице-губернатору Игорю Албину по поводу многострадального «дома Шагина» (набережная реки Фонтанки, 145б), предлагая изъять здание у инвестора ЗАО «Нежилой фонд «Консалт», который за 8 лет ничего не сделал, но существенно ухудшил состояние здания, неоднократно предпринимая попытки незаконного сноса, которые останавливали градозащитники. Сегодня пришел ответ: Игорь Албин дал поручение организовать работу по отмене постановления правительства города о реализации инвестиционного проекта» -  сообщает господин Вишневский.

Отметим, что согласно постановлению городского правительства от 2008 года дом Шагина разрешалось приспособить под гостиницу на 140 номеров с рестораном и конференц-залом на 160 посадочных мест. Тогда физический износ дома оценивался в 70%. Изначально КГИОП выдвигал требования сохранить основные несущие конструкции здания. В течение четырех лет ни строительных, ни противоаварийных работ не велось. В 2012 году инвестор снес дворовые флигели. Разрушение лицевого флигеля было приостановлено лишь после вмешательства полиции и районной прокуратуры. Власти Петербурга пообещали расторгнуть договор, но в итоге он все равно был продлен. 

Материалы по теме