Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сампсониевский собор передают во власть РПЦ

 Фото: Татьяна Тимирханова/Интерпресс Фото: Татьяна Тимирханова/Интерпресс Комитет имущественных отношений Смольного опубликовал на своем сайте распоряжение о передаче комплекса зданий Сампсониевского собора Русской православной церкви. Документ датирован 26 августа этого года

В распоряжении отмечается, что изъятие объектов из собственности Петербурга и передача их православной церкви в безвозмездное пользование проводится на основании письменных обращений РПЦ и государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». Кроме самого собора, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, церкви передается колокольня, часовня и Юбилейный домик. Пользоваться объектами РПЦ сможет на протяжении 49 лет после вступления в силу распоряжения. Впрочем, когда это произойдет, в документе не указывается. Распоряжение подписано именем главы комитета имущественных отношений Смольного Александром Семчуковым.

Сейчас Сампсониевский собор входит в музейный комплекс «Музей четырех соборов»: Спас на Крови, Исаакиевский, Сампсониевский и Смольный соборы.

Отметим, что с 2010 года в РФ действует федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Он ввел упрощенный - заявительный - порядок передачи имущества церкви. Этим документом отменена обязательность согласования данной процедуры с Министерством культуры РФ.

Кроме самого собора, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, церкви передается колокольня, часовня и Юбилейный домик. Пользоваться объектами РПЦ сможет на протяжении 49 лет после вступления в силу распоряжения

При этом, согласно законодательству, многие храмы, соборы и церкви относятся к категории памятников. В Петербурге работа по разграничению собственности на памятники между федеральным центром и регионом в основном прошла в 2009 году. Тогда 155 объектов оказались в собственности города, 119 - в ведении РФ.

При этом без «хозяина» остались 13 спорных объектов религиозного назначения. Среди них и были как раз Исаакиевский собор, собор Спаса на крови, Сампсониевский собор и колокольня, собор Воскресения Словущего в комплексе Смольного монастыря, церковь на Волковском кладбище и др. Тогда права на них и заявила РПЦ.

В 2010 году экс-глава КГИОП Вера Дементьева сообщила, что Смольный и РПЦ пришли к взаимопониманию: церковь не будет претендовать на Исаакиевский, Смольный и Петропавловский соборы и храм Спаса на крови. Вместе с тем она отказалась прокомментировать дальнейшую судьбу Сампсониевского собора, добавив, что по этому вопросу переговоры еще ведутся. Петербург не собирался идти навстречу церкви, поскольку соборы - как музейные объекты - приносят существенные доходы от туристов в городской бюджет.

Затем сменивший Дементьеву новый глава КГИОП (теперь тоже экс- председатель) Александр Макаров шокировал общественность заявлением о возможной передаче РПЦ Исаакиевского собора. С тех пор череда скандалов с этим объектом не утихает.

Их очередной виток пришелся на лето 2015 года. Тогда заявку на передачу Исаакиевского собора подготовила петербургская Епархия. В городском парламенте даже собирались провести народный референдум по этому вопросу. Министр культуры РФ Владимир Мединский высказался категорически против смены статуса объекта. «Мы считаем, что все нужно оставить как есть. С точки зрения Министерства культуры, сегодняшний статус Исаакиевского собора - оптимальный», - заявил он.

Весной этого года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отдать церкви Исаакиевский собор, Спас на Крови и здание Смольного монастыря

В итоге горизбирком «зарубил» проведение референдума, а городское правительство решило оставить Исаакиевский собор в собственности города, после чего скандал подутих.

А в феврале этого года церковь неожиданно вступила в полноправное владение Смольным собором. Тогда директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-памятник “Исаакиевский собор”» Николай Буров обещал, что Спас на крови останется музеем. О судьбе Сампсониевского собора господин Буров тогда предпочел умолчать.

Весной этого года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отдать церкви Исаакиевский собор, Спас на Крови и здание Смольного монастыря.

Затем на Смольный был подан судебный иск, оспаривающий решение властей об отказе в передаче Исаакиевского собора. Истцами выступили Фонд возрождения христианских ценностей «Священная лига святого Георгия» в лице председателя Сергея Егорова, а также физическое лицо - Сергей Емельянов. Однако иск в итоге был отклонен.

Таким образом, половина объектов из «Музея четырех соборов» теперь будет находиться во власти РПЦ.

С текстом распоряжения можно ознакомиться здесь.

Справка ОК-информ

Сампсониевский собор в Санкт-Петербурге относится к памятникам архитектуры первой половины XVIII века. Этот объект - один из немногих, сохранившихся до наших дней. Первую деревянную церковь на месте собора начали возводить по воле Петра I в конце ноября 1709 года. Объект был построен в честь Полтавской баталии - крупнейшего сражения тех времен, поэтому на стенах колокольни установлены доски с текстами и речами Петра I. В соборе расположен резной золоченый иконостас первой половины XVIII века. Сохранилось редчайшее собрание иконописи первой половины восемнадцатого столетия, в том числе подписные образа И. Квашнина и А. Поспелова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Альяна, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии