Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Спрос на офисы в Петербурге вырос в 1,7 раза

Объем поглощения составил 182 тыс. кв. м. помещений

Спрос на офисные помещения в Петербурге демонстрирует рост. По итогам девяти месяцев 2016 года суммарный объем чистого поглощения в 1,7 раз превысил результаты аналогичного периода прошлого года, составив 182 тыс. кв. м, подсчитали аналитики компании Colliers International.

По словам экспертов, по-прежнему сохраняется тенденция к замедлению темпов строительства: в третьем квартале года в эксплуатацию был введен только один объект – бизнес-центр класса А OfficeL27 в Красногвардейском районе. В объеме введенных с начала года площадей доля объектов, предназначенных для сдачи в аренду, сократилась на 22 процентных пункта, составив 31% (53 тыс. кв. м) против 53% (86,4 тыс. кв. м) в прошлом году.

Рост спроса и замедление темпов ввода офисных центров привели к сокращению предложения. По сравнению с первым полугодием вакансия снизилась на 27 тыс. кв. м и составляет на текущий момент 9,5% или 251 тыс. кв. м. При этом за год снижение доли вакантных площадей составило более 3 п. п. (с 12,6% в III квартале 2015 года).

На фоне положительной динамики в отношении спроса и предложения собственники бизнес-центров с высокой долей заполняемости скорректировали анонсируемую ставку аренды в сторону повышения. В объектах класса А запрашиваемая ставка аренды увеличилась в третьем квартале на 5,4%, составив 1322 руб./кв. м в мес. (не вкл. НДС и вкл. операционные расходы). В классе В произошел рост на 3,9% до 945 руб./кв. м в мес. По прогнозам экспертов Colliers International, годовой рост анонсируемых ставок аренды в бизнес-центрах класса А достигнет 7-10%.

Материалы по теме