Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Наемный дом от государства: первый идет на заселение

 Фото: Пресс-служба администрации Невского района Фото: Пресс-служба администрации Невского района Уже в ноябре городские чиновники обещают вручить ключи от долгожданных квартир новоселам первого в Петербурге государственного наемного дома. Ставки арендной платы за помещения для жильцов будут в 2-3 раза ниже рыночных, но воспользоваться программой, которую в случае успеха обещают сделать более масштабной, смогут далеко не все желающие

Глава жилищного комитета Валерий Шиян осмотрел в четверг, 6 октября, готовящийся к заселению первый в Петербурге наемный дом в Невском районе на улице Еремеева 3/2 и побеседовал с его будущими жильцами. Запустить со второй половины 2016 года городскую программу дешевой аренды жилья от Смольного губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обещал еще апреле этого года, и вот наконец-то чиновники перешли от слов к делу.

Кем заселится?

Отметим сразу, что до лета этого года возможность снять дешевые квадратные метры у государства уже существовала. Но воспользоваться ею могли только исключительно городские очередники. При этом им предоставлялись квартиры в так называемых бюджетных домах, где жилье получали в том числе льготники (многодетные, ветераны боевых действий, инвалиды и т.д.). В обмен на арендуемые метры граждане, естественно, с очереди снимались. Но в середине 2016 года чиновники решили пойти на послабление и включать в программу тех граждан, кто прожил в Петербурге хотя бы пять лет и не признан официально нуждающимся в улучшении жилищных условий. «Это мера социального содействия населению, и она направлена на петербуржцев, которые не могут встать на жилищный учет, так как не являются малоимущими, но в то же время имеют невысокий уровень доходов для приобретения жилья на рынке», - пояснил господин Шиян. Среди таких граждан оказалась, например, будущая арендатор «однушки», попросившая свое имя не называть. Она стояла на городской очереди с 1979 года, разочаровалась в том, что когда-либо получит жилье, и вступила в жилищно-строительный кооператив. После чего ее с очереди сняли как благополучно решившую свой квартирный вопрос. Но жилье по личным обстоятельствам пришлось продать, а встать обратно на учет чиновники категорически не давали по вполне законным основаниям: намеренное ухудшение жилищных условий. И вот недавно при очередной попытке предложили альтернативу.

Семья из пяти человек займет по соседству с женщиной двухкомнатную квартиру. «Я врач, работаю в больнице. Когда появится возможность купить жилье - не знаю. А здесь все нравится, главное - квартира двухсторонняя, вид отличный вид. Помещения просторные, есть даже кладовка, и обои такие веселенькие … совсем непритязательные», - рассказала еще одна будущая жительница.

Когда ждать ключей?

Еще одно новшество - это то, что теперь дом нового строительства, располагающийся в Невском районе на улице Еремеева, 3, корпус 2 будет полностью приспособлен под государственное арендное жилье. Естественно, такие квартиры нельзя будет приватизировать, продать, сдать в аренду, завещать и т.д. Но зато договор найма предполагается заключать с государством на срок от 1 года до 10 лет. Это дает жильцам хоть какую-то уверенность в том, что их не выселят на улицу по воле собственников помещений в любой момент, как это часто случается при аренде на рынке.

Как сообщил глава жилищного комитета, сейчас город заканчивает оформлять документы на жилье - и уже в ноябрьские праздники этого года счастливые новоселы смогут въехать в новые квартиры. Всего их в доме 178. Большинство по вполне понятным причинам - однокомнатные (116), меньше «двушек» (33) и «трешек» (29). Пока между будущими жильцами распределена только половина. Ранее Смольный хотел завершить распределение уже летом. Но пока граждане мало знают о программе и ее условиях и неохотно участвуют, отмечают чиновники «Всего подано около 200 заявлений. Их принимает от потенциальных участников ГБУ "Горжилобмен"», - отметил Шиян.

На подходе и второй дом. Он будет располагаться в Кировском районе в Охотничьем переулке. Правда, это будет не новостройка, а объект после капитального ремонта. Там квартир будет только 40. Его обещают заселить до середины лета 2017 года. «И если мы сумеем доказать городским властям эффективность нашей инициативы, то сделаем программу гораздо более масштабной и включим в нее не только два первых дома, а намного больше», - заверил глава жилищного Комитета.

Впрочем, такие же обещания господин Шиян давал последние годы по поводу программы найма для очередников, но до сих пор этого не произошло. Дело в том, что объемы государственного финансирования бюджетного строительства в кризис только сокращаются, и город в итоге строит за свой счет все меньше. Так, в 2008 - 2011-м в Петербурге вводилось от 220 до 370 тысяч кв. м социального жилья в год. 2012-й стал рекордным – 350 тысяч «квадратов». В 2013 году сдали 215 тысяч кв. м. По итогам 2014-го удалось построить около 140 тыс.яч. А в 2015 году ввели лишь…29 тысяч «квадратов».

Сколько платить?

Ссылаясь на данные риелторов, господин Шиян сообщил, что сейчас в Петербурге на рынке аренды выставлено около 200 тысяч помещений. На весь этот объем Смольный, конечно, не претендует, но чиновники полагают, что все шансы на конкуренцию с частниками и профессиональными арендодателями есть. Привлекать «клиентов» планируется за счет низких ставок на государственное жилье. «Это будет в 2-3 раза дешевле, чем на рынке», - заверил Валерий Шиян.

Так, в первом арендном доме за «однушку» предлагается вносить ежемесячную плату в размере 6 -8 тысяч рублей, за «двушку» - 9 - 11 тысяч рублей, а за трехкомнатную квартиру - 15 - 16 тысяч.

Впрочем, кроме арендных платежей, гражданам придется из своего кармана оплачивать ЖКУ, а от взносов на капремонт жильцов освободят. Эти расходы государство возьмет на себя.

Примечательно, что если посчитать «экономику проекта», то получатся довольно любопытные цифры. За год с учетом количества квартир и размера ставок с дома максимально можно будет собрать чуть более 20 млн рублей. Во столько, например, в Москве оценивается капремонт стандартного пятиэтажного дома постройки 60-х годов прошлого века. А в Петербурге, как отметил источник в жилищном комитете, такую сумму легко можно потратить на ремонт сложных исторических фасадов в центре. Поэтому много заработать на аренде чиновники вряд ли смогут, да и сам господин Шиян подчеркивает: главная задача инициативы - это социальная поддержка населения, которой, впрочем, воспользоваться смогут далеко не все.

Кому пригодится в будущем?

Дело в том, что сейчас условия программы существенно ограничивают число потенциальных участников. Для того, чтобы попасть в нее, у семьи должно быть определенное устойчивое финансовое положения. Размер доходов на каждого ее члена (в том числе детей и неработающих совершеннолетних) не должен быть меньше 2 минимальных прожиточных минимумов и не превышать 4. На 2 квартал 2016 года этот показатель составляет 10 тысяч 356 рублей (он пересчитывается в Петербурге ежеквартально, но с «запозданием», то есть актуален размер ПМ, утвержденный за предыдущий период). Таким образом, на одного члена семьи должно приходиться не менее 20 тысяч 712 рублей и не более 41 тысяч 414 рублей. И, естественно, подобные доходы должны быть подтверждены официально: серые и черные их источники не принимаются. Еще одно ограничение касается того, что доход хотя бы одного гражданина в семье не должен превышать средний по городу.

Кроме того, существуют ограничения по стоимости налогооблагаемого имущества, находящегося в собственности у гражданина (это может быть квартира, дача, земельные участки, транспортные средства) «Цена вопроса» не должна превышать рыночную стоимость жилого помещения площадью 33 кв. м в случае одиноко проживающих граждан и 18 кв. м для каждого члена семьи, состоящей из двух и более человек. Таким образом, при среднерыночной стоимости метра в 85 - 90 тысяч рублей потенциальному одинокому арендатору нельзя владеть имуществом дороже 2,8 - 3 млн рублей.

И в заключение: граждане должны быть признаны нуждающимися в жилье, то есть занимать жилое помещение менее учетной нормы, в непригодном для пребывания помещении или коммуналке. Напомним, учетная норма площади жилого помещения на одного человека по городу составляет 9 «квадратов» метров общей площади для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 «квадратов» для обитателей коммуналок.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии