Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Новые городские нормативы проектирования утвердят до конца года

 В РНГП предусмотрено 65 мест в детских садах на 1 тысячу жителей

Смольный утвердит окончательный вариант региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП) до конца этого года. Об этом сообщает «ДП» со ссылкой на председателя комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева.

По словам чиновника, в окончательном варианте, который находится в стадии окончательного согласовании, предусматривается 65 мест в детских садах и 120 мест в школах на 1 тысячу жителей.

При этом в окончательной версии сохранено понятие специализированных детсадов, размещать которые можно в 30-минутной доступности, а не в 300-500 метрах, как обычные.

Господин Григорьев напомнил также, что норма обеспеченности жильем в РНГП определяется параметрами генерального плана: сейчас она составляет 28 кв. метров на человека, в дальнейшем увеличится до 35 «квадратов» на человека.

Отметим, что принять РНГП чиновники обещают вот уже более года. Примечательно, что документ был подготовлен в двух версиях. Первая из них появилась в середине января 2016 года, вторая – в конце февраля.  Из нее было убрано требование о местах в специализированных детсадах. На 1 тыс. жителей предлагалось предусмотреть 62 места в обычных садах.

Кроме того, во втором варианте была снижена расчетная норма плотности населения. На ее основе вырабатываются требования к социальной инфраструктуре, озеленению и парковкам. В предыдущем документе норма жилищной обеспеченности рассматривалась исходя из 35 кв. м жилья на петербуржца. 

Материалы по теме